понедельник, 26 марта 2018 г.

Дуэль на клейвах

У гару есть множество способов решения споров, и даже если дело доходит до драки, то все обычно происходит чинно и благородно. Все-таки Апокалипсис на носу, каждый воин на счету, нет смысла проливать кровь друг друга, когда впереди последний бой.

Если уж необходимо пролить кровь, то пусть это будет кровь из разбитых носов. Ничто не мешает двум вервольфам сойтись на боксерском ринге или отлупить друг друга дубинками. Для любителей естественности есть даже особые тупые дуэльные когти. Рядом с рингом постоянно присутствует рефери, который вовремя разнимет бойцов. Да и не захотят бойцы погибать - Литания дает каждому право на капитуляцию без понижения в ранге, глупо этим не воспользоваться.

Дуэль на клейвах - самый редкий вид поединков у гару. Клейвы - фетишные серебряные клинки - это благородное и смертоносное оружие, и такие дуэли проводят в исключительных случаях, когда по-другому решить вопрос невозможно. Дуэлянтам дают несколько дней на подготовку, а если у кого-то из них нет клейва - старейшины септа выдадут ему оружие. В день поединка съезжается куча народу из соседних септов, потому что увидеть такую дуэль удается редко. И чаще всего на клейвах бьются насмерть.

Представляю вашему вниманию поединок Джонаса Альбрехта из дома Врагов Вирма и Аркадия Ледяного Когтя из дома Полумесяца. Эта дуэль описана в книге The Silver Crown.



Все уже собрались и ждали выхода Альбрехта. Стражи каэрна Регины отметили границу арены белыми камушками, выложив из них большой круг. Великий Дуб стоял у восточного края этого круга.
Здесь не было трибун или возвышений, поэтому зрители прибыли пораньше, чтобы занять места, обеспечивающие наилучший обзор. Круг был большой, так что вся публика разместилась в два ряда вокруг арены.

Альбрехт внимательно осмотрел будущее поле боя. Его освещали лишь факелы, серп луны и звезды, других источников света не было. Из-под ног убрали щебень, насыпали землю и утоптали - получилась отличная ровная арена, ни одной ямки. Это играло на руку Альбрехту - он был честным воином и не пытался подловить врага, когда тот споткнется. Исходя из того, что он слышал про Аркадия и его привычки, у Альбрехта было преимущество.

Он подошел к Великому Дубу. Там стояли стул и ведро воды, лежали полотенца и аптечка первой помощи. Там был и Томас Эббот, который вызвался быть лекарем для Альбрехта.

- Привет, Томас, - Альбрехт поприветствовал старого гару, усевшись на стул. - Кстати, спасибо, что поддержал меня на вчерашнем вече.

Эббот улыбнулся и пожал плечами:
- Не стоит благодарности. Я всего лишь сказал то, что думаю. Ты - наследник Морнингкилла, тебе и быть королем.

- Как я понял, об Аркадии ты не лучшего мнения?

Эббот презрительно успехнулся:
- Если он, не дай бог, победит, то кому-то придется вставлять ему палки в колеса. С радостью возьму эту роль на себя.

- А если победителем стану я?

Эббот улыбнулся:
- Правь честно и ничего не бойся. Или же поступай так, как твой дед, и разочаруй всех.

Альбрехт кивнул:
- Я понял.

Он вновь бросил взгляд на арену. Толпа напротив расступилась, пропуская стаю короля, которая несла стул для Аркадия. Лекарем для Аркадия вызвался быть Петр, его товарищ по стае.

Альбрехт посмотрел на часы - без четверти двенадцать. Глупо было надеяться, что Аркадий опоздает. Дуэль состоится.

По толпе пробежал шепот, и Альбрехт увидел, как Аркадий вышел на арену и принялся осматривать ее. Вид у него был недовольный, и Альбрехт улыбнулся. «Так тебе и надо, сволочь».

Аркадий уселся на свой стул и встретился взглядом с Альбрехтом. Альбрехт улыбнулся и кивнул, Аркадий ответил тем же. «Ублюдок, - подумал Альбрехт. - Наглый ублюдок. Впрочем, я не лучше».

- Понять не могу, - услышал он голос Грейфиста. - Зачем из-за этого драться?

Альбрехт хмыкнул:
- Мы же гару, у нас всегда все сводится к драке.

Регина вышла на арену, осмотрела ее, затем заняла трон, стоявший слева от Альбрехта.
- Оба дуэлянта здесь. Можно начинать, - обратилась она к толпе. - Дуэль состоится на клейвах. Проигравший может сдаться, сохранив свою честь. Если никто не признает поражение, бой будет идти насмерть. Я хочу напомнить обоим дуэлянтам, что капитуляция предусмотрена Литанией, а нарушителя ждет суровое наказание.

Альбрехт и Аркадий кивнули.

- Дуэлянты! На арену!

Альбрехт поднялся и шагнул внутрь круга, остановившись сразу за границей арены. Свою броню - нагрудник, наплечники и наручи, украшенные пиктографической символикой - он надел прямо поверх плаща.
Аркадий также вышел на арену. Его броня была черной, а под ней была одежда из черной кожи. Выглядел он внушительнее, чем Альбрехт.

- Обнажите оружие! - потребовала Регина.

Альбрехт вынул свой грандклейв из ножен на боку, и по толпе вновь пробежал шепот. Все узнали этот меч, переходивший из поколения в поколение. Альбрехт унаследовал его от Морнингкилла, а тот - от своих предков.
У Аркадия был обычный клейв. Но то, как он его выхватил и сделал круговой взмах, не оставляло сомнений - Аркадий великолепно владел этим оружием.

- Сражайтесь! - крикнула Регина.

Альбрехт немедленно бросился вперед, пригнувшись и выставив грандклейв вперед. Аркадий шел на него, медленно ведя острием клейва справа налево. Альбрехт рванулся вправо, пытаясь зайти Аркадию за спину, но тот шагнул влево, не дав Альбрехту выполнить маневр.

- Ну что же ты, Аркадий? - спросил Альбрехт. - Почему не нападаешь?

- Почему я? - ответил Аркадий, помахивая клейвом. - Боишься ударить первым?

- Ха! Хочу, чтобы зрители порадовались. Если я ударю первым, то бой сразу и закончится.

- Ты просто трепло, - вымолвил Аркадий, сделав осторожный шаг вперед. - Докажешь свои слова делом?

- Мне нравится, как ты машешь этой штукой. Ты что, теннисист? Решил, что это ракетка?

Аркадий зарычал:
- Лучше бы тебе перейти в кринос, Альбрехт. А иначе больно будет.

- Сперва ты, русский.

Аркадий прыгнул, одновременно нанося колющий удар снизу вверх. Альбрехт сделал шаг назад, отпарировал удар, шагнул вправо и махнул мечом сверху вниз, но Аркадий перекатился в сторону и вновь поднялся на ноги.

- Спокойнее, Аркадий. А то совсем мимо.

- Это просто разминка, - сказал Аркадий, вновь стоя на одном месте и ведя острием по дуге. - Давненько не тренировался.

- Что ж ты так? Спортом надо заниматься, а не рукоблудием.

Лицо Аркадия исказилось, он зарычал. Его плечи стали шире, руки и ноги удлинились. Он перешел в форму глабро.

Альбрехт покачал головой:
- Ай-ай-ай. Тебя так легко обидеть?

Внезапно Аркадий перешел в кринос и бросился на Альбрехта с невероятной скоростью. Он взмахнул клейвом так быстро, что Альбрехт едва успел увидеть траекторию удара. Он не стал уходить в защиту, а шагнул вперед, выставив меч на пути клейва и выбив его из руки Аркадия. Альбрехт принялся сокращать дистанцию, нанося размашистые удары, а Аркадий уворачивался, отпрыгивая.

Улучив момент, Аркадий бросился вбок и достал Альбрехта когтем, когда тот этого меньше всего ожидал. Он ранил его в руку пониже наплечника и пролил первую кровь.

Альбрехт шагнул назад, подняв грандклейв и стараясь не замечать боль. Аркадий тем временем поднял свой клейв.
«А он хорош, - подумал Альбрехт. - Он ловчее меня. Мне надо быть осторожнее».

Аркадий улыбался, вновь помахивая клейвом. Альбрехт зарычал и перешел в кринос, став таким же огромным, как и Аркадий. Мех Альбрехта был белым, но Аркадий был еще светлее, что говорило о чистокровности.

Альбрехт кинулся на Аркадия, решив побыстрее закончить бой. Раньше он никогда не дразнил своих противников и сам не мог понять, почему решил начать эту дуэль с провокации. Неужели он боялся? Хотел прощупать Аркадия издалека? К черту уловки! Настало время надрать ему зад.

Аркадий пытался продолжать вести бой в своей неторопливой манере, но Альбрехт наседал на него. Попытку Аркадия зайти слева Альбрехт пресек резким взмахом меча, а потом ударил сбоку с такой силой, что Аркадий физически не смог бы отпарировать и ему пришлось бы уворачиваться.

Но он не стал уворачиваться. Русский гару шагнул вперед, опередив меч Альбрехта, и ткнул клейвом. Острие скользнуло вниз по нагруднику и вошло в живот. Взвыв от боли, Альбрехт рванулся назад, его грандклейв был почти бесполезен в клинче. Аркадий не позволил ему вырваться и повернул свой клейв в желудке Альбрехта. Боль была невероятной! Альбрехт закрыл глаза и заставил себя не терять рассудок. Бросив меч, он схватил голову Аркадия и погрузил большие пальцы рук в глаза врага.

Аркадий взвыл и рванулся назад, оставив свой клейв в животе Альбрехта. Один его глаз остался висеть на когте Альбрехта, но второй был цел - коготь лишь поцарапал бровь. Кровь текла по морде Аркадия, заливая оставшийся глаз. Аркадий пятился, а Альбрехт поднял свой грандклейв и нанес удар.

Замах был безупречен, дистанция была верной, победа была уже в кармане. Но Альбрехт споткнулся и упал.
Торчавшая из его живота рукоять клейва коснулась земли первой. Клинок вошел в его тело на всю глубину, острие вышло из спины, чудом не задев позвоночник. Альбрехта вырвало кровью, он выл от боли и не мог даже пошевелиться.

Аркадий протер оставшийся глаз от крови и запрыгнул Альбрехту на спину. Его когти порвали плащ Альбрехта и вырвали кусок мяса из его спины. Альбрехт вскочил, и Аркадий потерял равновесие. Но Альбрехт не стал использовать это преимущество, а устремился к границе арены, где остановился, вырвал клейв из своего живота и отшвырнул его в сторону. Хлынула кровь, и Альбрехт зажал рану рукой.

Аркадий приближался к нему осторожными шагами. Он был едва ранен, а Альбрехт был уже при смерти. Черт побери, как так вышло? Обо что там можно было споткнуться? Он же сам осмотрел арену, и там ничего не было!

Он поднял грандклейв в последний момент, парируя когти Аркадия. Клинок вошел в предплечье до самой кости. Аркадий ахнул и шагнул назад. Альбрехт, используя внезапное преимущество, перешел в атаку. Он ударил вперед и вбок. Грандклейв прорезал правый наплечник Аркадия, его рука шлепнулась на землю.

Взревев от ярости, Аркадий схватился за плечо и устремился к границе круга, затем развернулся и вновь бросился в атаку. Альбрехт сперва пытался его догнать, затем остановился и направил острие грандклейва навстречу приближающемуся противнику. Аркадий высоко подпрыгнул, приземлившись позади Альбрехта. Его коготь полоснул голову Альбрехта, оставив его без куска скальпа. Альбрехт снова упал. Лежа на земле, он вслепую отмахнулся клейвом и попал в цель. Аркадий с рычанием пятился, грандклейв застрял в его левом бедре.

Альбрехт поднялся и стер кровь со лба, не давая ей залить глаза. Аркадий перевел дыхание, вырвал грандклейв из ноги, обуздал свою ярость и улыбнулся. Размахивая мечом, он вновь пошел на Альбрехта.

Альбрехт потерял много крови и из последних сил сохранял сознание. Аркадий лишился глаза и руки и был ранен в бедро, но у него был грандклейв и он был готов зарезать Альбрехта. Меч рассек воздух над головой Альбрехта, когда тот вновь упал.

Сделав глубокий вдох, Альбрехт произнес:
- Я сдаюсь.

Казалось, что Аркадий его не услышал. Он вновь занес грандклейв для удара.

- Хватит! Я сдаюсь! - воскликнул Альбрехт, который даже сидеть уже мог с трудом.

Глаза Аркадия сузились, и он взмахнул мечом. Альбрехт зажмурился, затем открыл глаза, проморгался от крови и увидел, что Аркадий задержал клинок в середине удара и смотрел на кого-то за спиной Альбрехта. Этим кем-то оказалась Регина, глаза которой искрились злобой, а тихое рычание красноречиво говорило: «Если ты убьешь его, то поплатишься за это, даже будучи королем».

Аркадий отшвырнул грандклейв Альбрехта, развернулся и, хромая, направился к своему стулу:
- Убирайся, Альбрехт. Чтобы завтра же тебя здесь не было. Я запрещаю тебе возвращаться в мой протекторат.

Альбрехт остался сидеть, глядя вслед Аркадию и проклиная себя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий