понедельник, 12 февраля 2018 г.

Цветок зари

Предлагаю вашему вниманию перевод легенды The Dawn Flower из «Серебряной летописи».


Жила-была Офелия Возлюбленная Луной из племени Детей Гайи. И была она прекраснее всех на свете - по крайней мере, так говорили все, кто ее видел. Красота ее была даром самой Гайи, ибо никто другой не мог бы создать такое чудо. Она пробуждала страсть даже в других гару - они умоляли ее нарушить запреты и возлечь с ними. Но она отказывала всем, а тем, кто не внимал словам, оставляла ужасные шрамы.

Она вышла замуж за тихого и непримечательного кинфолка-человека. Кроме нее, он любил лишь сад возле дома. Он достался ему по наследству, и предки очень настаивали на том, что сад должен жить. И всю свою жизнь он хранил семечко, которое надлежало посадить лишь в самый черный день.

Он умер рано даже по меркам людей. Детей у них не было, и она вымещала свою любовь, ухаживая за садом. Заветное семечко она носила на шнурке на своей шее. Она узнала имена всех духов растений, а они узнали ее, и не было в мире другого сада, такого же зеленого и роскошного. Время от времени другие гару навещали ее и ее сад в поисках покоя.

Среди гару немногие могли сравниться с ней в знании растений. Офелию стали называть Хранительницей Лунной поляны, ведь именно Лунной поляной звался сад ее мужа. Шли годы, и она старела, ибо на то есть воля Гайи. Она перестала пробуждать страсть, но стала еще красивее - то была внутренняя красота, которую не могут разглядеть юнцы. Молодые гару смеялись над ней и считали ее трусихой, ведь она занималась прополкой сорняков, а не воевала с Вирмом. Старейшины были умнее и посещали ее сад, чтобы отдохнуть и обдумать великие дела.

Лунная поляна была настолько чиста, что разъярила Вирма, и фоморы явились, чтобы вытоптать на ней все живое. Они заявились в сад в облике молодых людей, одетых в рванье и покрытых татуировками - свидетели обвинили бы во всем буйную молодежь, а стражи закона приняли бы ответные меры, которые лишь увеличили бы пропасть между поколениями.

Обороняя свое святилище, Офелия отважно сражалась, но не могла одержать верх. Ее сад располагался не так далеко от каэрна, и она завыла, прося о помощи.

Девон Чернобровый услышал вой и созвал свою стаю. Его воины были сильны и безжалостны, они налетели на фоморов и рвали их в клочья. Они сокрушили всех захватчиков, но были неаккуратны в бою, вытоптав множество растений и сломав множество деревьев. Кровь фоморов текла из разорванных трупов и отравляла поляну, заставляя растения увядать.

Офелия рыдала, но не из-за боли от ран, а из-за ущерба, полученного садом. Девон высмеял ее: «Прекрати рыдать, старуха. Ты всегда сможешь купить себе еще цветов, а такая славная битва бывает не каждый день».

«Тщеславный щенок! - закричала она. - Этим растениям было много лет, и теперь они растоптаны, а их духи ушли. Они хранили в себе мудрость предков, а теперь ушли в миры духов, откуда мне их не вернуть - я слишком стара. Их мудрость дороже моей жизни, без нее тебе не сохранить каэрн чистым. Если болезнь поразит каэрн, то он лишится волшебной силы!»

«Хватит нести чушь, женщина! - заявил Девон. - Могучий Дуб всегда был и всегда будет. Много лет назад Дед Гром поразил его своей молнией, и шрам остался до сих пор. Тот, кто пережил такой удар, переживет любую болезнь».

«Ты уверен? - спросила Офелия. - Настанет день, когда Дубу понадобится мудрость, которой обладал этот сад, и тогда тебя заставят вернуть это знание. Ты пожалеешь о каждой травинке, которую вытоптал».

«Ха! - сказал Девон, давая стае сигнал к отходу. - Если вдруг такое случится, я позову тебя».

«И я приду», - сказала Офелия, а затем принялась восстанавливать свой сад.

Она догадывалась, что фоморы, решившиеся напасть на ее поляну, захотят одолеть Могучий Дуб - и ее пророчество сбылось через несколько лет. Действуя хитро и внезапно, бейны отравили древнее дерево.

Старейшины впали в ярость и скорбь. Они принялись призывать духов, чтобы те исцелили дерево в центре каэрна. Ни никто из духов не знал, как лечить такое древнее дерево, однако они слышали, что глубоко в Умбре остались хранители нужных знаний, сбежавшие с Лунной поляны.

Старейшины вспомнили, как Девон Чернобровый хвастался своей удалью и как он смеялся над Офелией Хранительницей, и наказали его за это. Он получил приказ, который обязан был выполнить, а иначе навлек бы на себя великий позор. Они приказали ему найти исчезнувших духов растений, и он созвал свою стаю.

Они шли по неизведанным лунным путям в надежде, что Луна приведет их к цели. Но их гордыня оскорбила Луну, и та решила преподать им урок. Они заблудились, скитались по странным и жутким мирам и, наконец, вышли на перекресток, где их ждала Офелия.

«Готов идти за мной, Теневой владыка?» - спросила она.

«Как ты нашла нас? - спросил Девон не в силах скрыть свое изумление. - Мы скитались несколько недель».

«Я попросила лунников, и они помогли мне. Давным-давно ты сказал, что позовешь меня, когда получишь такой приказ. Ты нарушил обещание и был наказан, потому и заблудился».

Посрамленный Девон какое-то время молчал, превозмогая ярость. Успокоившись он произнес: «Сопровождай же нас. Но руководить стаей буду я».

«Конечно. Но я старше, так что слушай мои советы - иначе пожалеешь».

Девон зарычал, но кивнул и повел стаю. Лунный путь изменил свои очертания и вскоре привел их в царство зелени - в джунгли, где духи растений были настолько сильны, что духи животных обитали там лишь с их позволения (а не наоборот, как в материальном мире).

Офелия знала, как себя вести с такими духами, и лишь с ее помощью смогли они получить разрешение войти в лес. Деревья и лианы расступились перед ними, но всем своим видом показывали, что в любую секунду готовы пленить их.

Местные духи рассказали им, что те, кого они ищут, пришли сюда давным-давно, все израненные и нуждающиеся в исцелении. Получить это исцеление они могли в пруду на поляне глубоко в джунглях. Стая искала этот пруд несколько дней и по пути заметила, что лес не был настолько уж чист, как им сперва показалось - с некоторых деревьев стекала черная смола, а их ветви скривились в ужасные знаки. Теург стаи, Охота на Лис, стала нервной и была уверена, что духи Вирма прячутся поблизости и следят за ними.

Наконец, они нашли пруд, но вода в нем была соленой и маслянистой. «Что-то здесь не так, - заявила Офелия. - Это место затронуто порчей».

«Надо уходить, пока она не перешла на нас», - предложил Девон. Но было уже поздно.

Из темного леса в их сторону рванулись здоровенные лапы, покрытые корой. Они поймали всех оборотней, кроме Офелии, и подняли их над землей.

Раздалось мрачное урчание, чем-то похожее на смех, и на стволе дерева проступили очертания лица. Дерево заговорило с ними, источая угрозу: «Вы пришли за теми, кого сами прогнали давным-давно. Теперь они мои. И вы мои. Ты не узнал меня, Девон? А ведь ты вырезал свое имя на моем стволе после того, как исполнил свой первый обряд».

Девон зарычал: «Ты лжешь! Я впервые тебя вижу, тварь».

«О нет. Я - Могучий Дуб, который вы хотели исцелить. Но вы слишком долго шли. Я пришел сюда и заключил союз с новым хозяином. Скоро и вы с ним встретитесь...»

«Не может быть! - закричал Девон, охваченный не яростью, но стыдом. - Не может быть, чтобы почтенное древнее дерево поддалось порче так быстро!»

Искореженный дуб своими ветвями подтянул их к дуплу - незаживающей ране от удара молнии. Но он не успел затолкать оборотней в дыру - зеленые стебли оплели их и потащили обратно. Растения из леса пришли на поляну, чтобы сразиться с Вирмом за гару.

Пока духи сражались, а гару пытались освободиться, Офелия взобралась по стволу дуба и нырнула в дупло. Там, внутри, она достала заветное семечко. Она надеялась, что этот день никогда не настанет, потому что другого такого семечка не было. Но у нее не было другого выхода.

Произнеся молитву, она подула на семечко на своей ладони. Семечко лопнуло, его дух пробудился, во всех направлениях полезли зеленые побеги и цветы.

Пораженный Вирмом дуб ощутил чужаков внутри себя. Он взревел от ярости и освободил гару, сосредоточившись на Офелии. Она пыталась вырваться, но была слишком старой и медленной. Дупло закрылось, Офелия и новый дух остались внутри.

Девон быстро пришел в себя и приказал стае атаковать. В форме кринос они принялись рубить корни дерева и весом своих тел попытались его повалить. Духи растений помогали им, оплетя ветви дуба и шатая его. Но их усилия были бесполезны - дуб был слишком стар и крепок.

И тут к их удивлению серая потрескавшаяся кора стала бурой. На сухих ветвях появилась листва, сопротивление дерева ослабло. Дупло медленно открылось, и оттуда хлынули цветы. Их запах был так силен и так приятен, что даже Девон не смог сдержать улыбку. Никогда еще он не обонял ничего такого, и даже духи растений принялись танцевать.

Один из стеблей потянулся в сторону Девона, окатив его лицо росой с цветков. Все его раны, физические и ментальные, тут же исцелились. Его покинули все старые обиды и недовольства, и исчезли даже шрамы, которые он получил в далеком детстве. Он стал совершенно новым с головы до пят.

«Что это? - заикаясь, произнес он. - Как это?»

И тут он увидел окровавленную Офелию. Она вывалилась из дупла и полетела вниз, но Девон поймал ее и ласково уложил на траву.

Она посмотрела на него и с улыбкой сказала: «Вижу, ты попробовал нектар».

«Я не понимаю, - произнес Девон. - Что это за чудеса?»

«Я просто прорастила семечко. Очень старое семечко - со времен самой Зари. Сегодня оно впервые увидело солнце. Оно дало плод - забери одно из семян и посади его на Лунной поляне, чтобы растение жило в нашем мире так же, как и здесь».

«Ты сама его посадишь», - произнес Девон, сдерживая слезы.

Офелия улыбнулась: «Мне предстоит последний путь, но уже не на волчьих лапах».
Она закрыла глаза и умерла, а Девон завыл. В его вое не было ярости - лишь скорбь. Он сожалел о ней больше, чем о любой из потерь в своей жизни.

Он похоронил ее прямо под цветущим дубом и Цветком зари и вернулся домой в слезах. Могучий дуб исцелился, а дух его в Умбре был покрыт бесчисленными цветами.

Поведав о случившемся и воспев Офелию Возлюбленную Луной, Девон в одиночестве пришел на Лунную поляну и посадил семечко, которое принес. Он часто возвращался туда, ухаживая за растением, а потом стал уходить все реже и реже, ведь другим цветам и деревьям тоже нужен был уход и некому было это доверить.

Когда молодые стаи возвращались после обряда перехода, они проходили через сад и смеялись над Девоном, ведь никакой уважающий себя Теневой владыка не стал бы возиться с духами растений. Но они не задерживались надолго, и Девон научился игнорировать их.

Старейшины и мудрецы-гару из других стран придут, чтобы увидеть сад, и Девон расскажет им о Цветке зари - гордости Офелии и его гордости. Эту легенду можно услышать на вече зимой, когда ночью холодно и весь мир ждет весны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий