воскресенье, 19 мая 2019 г.

Артефакты Шабаша

В глазах среднестатистического камарильца Шабаш - это безумные сектанты, которые ночи напролет занимаются кровопролитием и богомерзкими ритуалами. А сектантам полагается владеть какими-то оккультными артефактами - и у Шабаша они действительно есть.
Большинство из перечисленных ниже предметов существуют в единственном экземпляре, поэтому наверняка находятся в руках кого-то из старейшин секты или были недавно у этого старейшины украдены - и именно вокруг похищения/возвращения артефакта логично выстроить весь сюжет хроники. Но даже если артефакт не уникален, не рекомендуется выдавать его игрокам просто так - за мощную цацку нужно мощно пострадать.


В первую очередь вспоминается Шабашитская брошь (Sabbat Brooch) из Kindred Most Wanted. Создана она была чародеями клана Ласомбра еще тогда, когда Шабаш не был Шабашем - в те годы, когда инквизиция щемила и жгла вампиров. Гуль, испивший крови вампира, носящего Брошь, мог правдоподобно и творчески лгать под любыми пытками, что позволяло каинитам водить инквизицию за нос и пережить те времена.

Кроме того, есть целая россыпь артефактов в Player's Guide to the Sabbat.

Столовая бритва Аарона (Aaron’s Feeding Razor)
В начале XVII в. один малкавианин создал эту магическую бритву, чтобы пускать кровь. Он терпеть не мог прикасаться к людям из опаски замараться о них. С тех пор она сменила множество владельцев. Считается, что бритва умеет выбирать девственных жертв с чистой кровью (любимым лакомством Аарона). Также считается, что она наносит аггравированный урон.

Черные перчатки (Black Gloves)
Пара женских перчаток из черного бархата. Позволяют выпускать из кончиков пальцев когти из черного металла. Считается, что эти когти когда-то принадлежали гангрелу - они наносят аггравированный урон.

Латунный щиток (Brass Heart Shield)
Этот артефакт создан тремером-вивисектором в 1400-х гг. Это латунная пластинка, защищающая сердце вампира от кольев за исключением магических. Этот тремер был убит шабашитами, которые буквально разорвали его на части. Они выяснили, что нужно сделать небольшой вертикальный разрез и поместить пластинку под кожу, после чего она погружается в тело и располагается над сердцем.
Извлечь щиток можно лишь после смерти его обладателя.

Зелье жизни (Concoction of Vitality)
Это зелье начинает действовать через 4-6 часов и превращает вампира в человека на 24 часа. Превращенный может ходить днем, принимать пищу, дышать и делать всё, что делают люди, но при этом уязвим так же, как и человек, не может использовать Дисциплины и стареет, будто никогда не умирал.

Бедренная кость Тумлера (Femur of Toomler)
Этот артефакт слаб, но многие цимисхи его почитают. Считается, что эта кость принадлежала цимисху 4 поколения, который мог распадаться на части и вновь собираться воедино. После кончины Тумлера другой цимисх использовал его бедренную кость для убийства одного из основателей клана Тремер.
Кость наносит вампирам аггравированный урон.

Кровь великанов (Giants’ Blood)
В стародавние времена по земле ходили великаны, и лишь самые безрассудные вампиры осмеливались охотиться на этих чудовищ. Некоторые из этих храбрецов сохранили остатки добытой крови, которую не смогли сразу употребить. Эта кровь, будучи выпита, дает вампиру несколько точек Могущества (Potence) - временно, а то и постоянно.

Рука Конрада (Hand of Conrad)
Этот артефакт представляет собой отрезанную и высушенную кисть руки древнего бруха. Если вампир отрежет себе кисть руки и приставит к культе Руку Конрада, то артефакт прирастет и даст своему владельцу точки в Могуществе (Potence), храбрости (Courage) и драке (Brawl). Ходят слухи, что артефакт может поднимать мертвых, но в это мало кто верит.

Лук из слоновой кости (Ivory Bow)
Магический лук из ясеня и слоновой кости. Выпущенные из него стрелы наносят аггравированный урон люпинам и вампирам.

Чаша родства (Jorum of Kinsmanship)
Чаша из неизвестного красновато-черного дерева, украшенная сложными узорами. Ее происхождение остается тайной. Если использовать эту чашу для проведения братания, то все участники получают винкулумы, равные 10.
В настоящее время (прим. перев. - 1992 г.) чаша принадлежит кардиналу северо-запада Америки. Говорят, что в прошлом году в Праге видели еще одну такую чашу, но проверить эти слухи не удается.

Кольцо ясного разума Мартинелли (Martinelli’s Ring of Clear Thought)
Это золотое кольцо, созданное и подаренное гулем, принадлежало старейшине-малкавианке, убитой в годы Восстания анархов. Владелец кольца лишается всех страхов, фобий, психозов и любых ментальных недостатков. Сняв кольцо, владелец возвращает всё это в двойном размере и становится одержим идеей вернуть и вновь надеть кольцо.

Амулет сохраненных воспоминаний (Phylactery of Recorded Memory)
Этот амулет был создан древним кельтским друидом. Выглядит он как плоский кусок гранита, оплетенный двумя золотыми ленточками. Владелец амулета может обращаться к воспоминаниям всех предыдущих владельцев, обретать их навыки, познания в языках и т. д., а также замедлять старение (если владелец - смертный). Считается, что амулет прошел через руки парочки магов, старейшины Камарильи и феи. Владелец может случайно обратиться к воспоминаниям настолько чуждым, что начнет биться в припадке безумия. Если рассказчик не хочет детализировать эти воспоминания, то может заставить игрока сделать бросок интеллекта (Intelligence) по сложности 9. Ботч означает, что владелец амулета коснулся воспоминаний, которых не стоило касаться.

Бьющееся сердце Ницшетуса (Pumping Heart of Nizchetus)
Сердце в закупоренной бутылке зеленого стекла. Оно принадлежало могущественному тореадору и по слухам до сих пор бьется - то ли из-за собственной магии, то ли из-за бутылки и наполняющей ее жидкости. Считается, что Сердце приносит удачу, если поместить его на каминной полке в своем убежище. Возможно, оно снижает сложность бросков.

Бензопила Тэлбот (Talbot’s Chainsaw)
В 1950-х безумная гангрельша устроила резню в семи штатах. Считается, что ее ржавая желтая бензопила обладает сверхъестественной силой. Слухи ходят разные: о неуязвимости для пуль, ножей и огня, а также о возможности призывать зомби.

Язык работорговца Джартиса (Tongue of Jarthis the Slaver)
Толстяк Джартис Джованни прожил много лет и стал необычайно успешным работорговцем, особенно в годы трансатлантической трехсторонней торговли в 1700-х гг. Джартис умел врать как никто другой, а также умел различать чужую ложь.
В 1823 г. он был убит. Сделавший это ассамит вырезал язык Джартиса и отнес его носферату-заказчику. Тремеры задолжали этому носферату услугу и сделали из языка артефакт, дающий владельцу таланты Джартиса. Он прошел через многие руки и выглядит ныне как полоска сушеного мяса.
Если владелец положит Язык себе в рот, то сможет лгать без боязни быть раскрытым. Если приложит Язык к уху - сможет различать ложь

Облачение гнусности (Vestment of Vileness)
Это нечестивое одеяние представляет собой облачение священника, одновременно благословленное и проклятое. Владелец обречен потерять кого-то из близких, кто прикоснется к Облачению, но получает 4 точки в Некромантии (Necromancy). Если владелец уже владеет Некромантией, то полученные способности несовместимы с имеющимися.

Комментариев нет:

Отправить комментарий