среда, 25 января 2023 г.

FAQ

Мне постоянно задают одни и те же вопросы (некоторые из них повторяются в чате чуть ли не каждые пару недель), и на самые популярные я давно уже дал ответы либо в текстовом виде, либо в видеоформате. Под катом приведен перечень таких вопросов со ссылками на ответы.

Само собой, этот пост будет редактироваться и дополняться по мере появления новых ответов на назойливые вопросы.

Q: Что это вообще за Мир тьмы такой?

A: Да так, очередной вымышленный мир. С вампирами, оборотнями, магами и прочей нечистью.


Q: Может ли вампир дать оборотню становление?

A: Может


Q: Может ли вампир дать становление животному?

A: Да, но это очень сильное колдунство.


Q: Что будет, если человеку дадут становление одновременно два вампира из разных кланов?

A: Точно помню, что отвечал на этот вопрос, но не могу найти где. Так что отвечу в этом посте - вариантов три: 1) «победит» та кровь, что поколением ниже; 2) получится каитифф; 3) жертва просто помрет и не обратится. Какой из вариантов сработает - up to Storyteller.


Q: А есть ли у вампиров секс?

A: Есть, и не только у них.


Q: А если бастет обрюхатит гару, у них родится метис-кошковолк?

A: Нет.


Q: А что будет, если вампир диаблернет оборотня?

A: Не диаблернет.


Q: А если вампир обратит кинфолка до первого превращения, кто получится?

A: Не будет у кинфолка никакого первого превращения. Оборотень - это оборотень, он с рождения такой, а кинфолк родился кинфолком и умрет кинфолком, оборотнем ему не стать.

Исключение - раткины, у которых кинфолк становится оборотнем посредством обряда чумы рождения. Ну и те гару, что пошли за Сэмом Хайтом.


Q: А можно дисциплиной Animalism управлять роем насекомых?

A: Способы для этого есть (к сказанному в ролике добавь еще гангельский мерит Hive-Minded из V20 Lore of the Clans - на момент записи видео он у меня из головы вылетел).


Q: Вот ты говоришь, что вампиры - это оседлые городские хищники. Но в книгах по VtM полным-полно сюжетов про путешествия. Так вампиры всё-таки оседлые или кочевые?

A: Да.


Q: Почему ты отнимаешь успехи за единички на броске урона?

A: Потому что.


Q: А как спят вампиры в полярных широтах?

A: Днем.


Q: Тремеры могут поднять вампира из торпора?

A: Да, если всей капеллой наскребут на оплату работы некроманта.


Q: Вампиры действительно погрязли в анахронизме или могут изобретать что-то новое?

A: Да.


Q: Если вампир обратит мага, то кто получится?

A: Вампир.


Q: Где теперь взять %book_name% с водсу?

A: Можно поискать снапшот нужной страницы в веб-архиве. Можно воспользоваться копией сайта от «Арканума». Можно, в конце концов, зайти на сам wod.su - сайт вполне живой, но для доступа к контенту придется зарегистрироваться, написать что-нибудь на форуме и проследовать инструкциям в появившейся теме.


Q: Как правильно: «фомори» или «фомориане»?

A: Фоморы.


Q: Как вентру понимают, какая кровь им подходит?

A: На вкус.


Q: Как на вампиров действует радиация?

A: Почти никак.


Q: Можно ли обратить вампиризм и сделать вампира вновь человеком?

A: Можно, но очень сложно.


Q: Что за аниме в ролике про катаянов?

A: 3x3 Eyes, Castlevania от Netflix, Shiki, Pet Shop of Horrors, Wicked City, Demon City Shinjuku, Vampire Hunter D: Bloodlust, Legend of the Overfiend, Shaman King, Legend of Deification: Jiang Ziya.


Q: Будут ли вновь выложены подкаст и стрим с Вошковым?

A: Нет.


Q: Может ли носферату исцелить свое уродство дисциплиной Vicissitude? А гангрел может убрать метки зверя? А ассамит может стать менее черным?

A: Не может.


Q: Почему в телеграм-чате есть только две реакции на сообщение: говно и блевотина? Что из этого лайк, а что дизлайк?

A: Какашка весёлая, она улыбается - это определенно лайк. А рвота однозначно говорит об отрицательных эмоциях, слабом желудке и прочих неприятностях - это дизлайк.


Q: Где новичку найти людей для игры?

A: Идеальный вариант - это попасть на игру на каком-либо фестивале НРИ: там и опыт получишь, и атмосферой проникнешься, и вообще праздник. Вбей в гугл слово «конвент» или «фестиваль», добавь к нему аббревиатуру «НРИ», укажи свой город и тыцкай кнопку поиска - авось, повезет

Если не повезло, попробуй сагитировать кого-то из своих друзей. Возможно, у тебя есть компашка, с которой вы время от времени рубитесь в картишки или другие простые настолочки - можно предложить им более сложные настолки, ролевые. Возможно, кто-то из них сам давно хочет игры поводить или знает кого-то, кто хочет

Если и с этим не повезло, остается онлайн. Можешь поспрашивать в нашем чате или в других ролевых чатах, где сидишь - порой чудеса случаются и люди прямо там находят друг друга и организуют игру. Но большая часть ролевого движа таки происходит ВКонтакте, так что топай в паблики типа «База игроков в НРИ» и размещай объяву. Ну и по другим пабликам с НРИ-тематикой побегай. Можешь даже на bg-доску двача заглянуть - внезапно там тоже можно найти кого-то для игры.


Q: Когда новое видео?

A: Скоро.

5 комментариев:

  1. Всё не мог никак вспомнить имя мага, который смог превратить вампира обратно в человека, и тут как раз ответ подоспел на незаданный вопрос. Спасибо, Адракс, дай б-г тебе здоровья

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Вопрос по 5е.
    В предыдущих редакциях с точки зрения магии у вампиров было всё понятно - линейная магия. С точно известными эффектами на таких-то уровнях.
    В 5е система дисциплин стала более другая и у большинства дисциплин есть возможность выбирать, какой эффект берётся на соответственном уровне. С точки зрения магии ВоД - это всё ещё линейная магия? Или уже не совсем?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Линейная. Разветвление и раньше было, просто на точках 6+

      Удалить
  4. 1 отнимают успехи на броске ярона после попадания, я правильно понимаю? Это только для вампиров или верно для остальных линеек.
    А что насчёт единиц на броске поглощения урона (от выносливости, брони или стойкости) - они тоже отнимают успехи?

    P.S: к ссылкам на видео не помешали бы тайм-коды, смотреть 40 минут видео в поиске 1 ответа - задача та ещё.

    ОтветитьУдалить