воскресенье, 24 июня 2018 г.

Clan Novel Trilogy - Lasombra - Book 1. Фрагмент главы 7 и глава 9

Этот фрагмент главы 7 должен идти перед тем, что я перевел в прошлый раз - здесь нам впервые показывают Симона Петра и Роксану. Глава 9 переведена целиком.


16 января 2000 г., воскресенье, 03:20
Библиотека Института философии
Национальный автономный университет Мексики

Этой ночью в библиотеке Института философии было тихо - тише, чем в большинстве могил, где бывал Симон Петр. По правде сказать, в могиле не так уж тихо: почва движется, а в ее толще ползает всякая живность.

Библиотека занимала целое крыло нового здания факультета, и это здание строили те, кто знал толк в тишине. Фундамент опирался на землю через систему распорок и пружин, амортизировавших любое движение, а каждый из корпусов библиотеки отделялся от других звукоизоляцией. Несколько дней назад какой-то нерадивый студент случайно испортил систему отопления в этом крыле, так что даже воздух здесь не двигался. Тишину нарушали лишь Симон Петр и его коллега.

Симон Петр выглядел так же, как и при жизни: тощий, с непропорционально длинными руками и ногами. Несмотря на несколько сеансов у скульптора плоти, его глаза по-прежнему были слабы и он нуждался в массивных очках.
Роксана при жизни по праву считалась зубрилой, а теперь выглядела как тяжелоатлет. Она была сантиметров на тридцать выше Симона Петра и килограммов на пятьдесят тяжелее, причем большая часть массы приходилась на мышцы. Когда они только начали свои изыскания в стенах университета, развлекающаяся ночью молодежь приняла их за стереотипную парочку: ботан-американец устал от анорексичек на своей родине и нашел себе настоящую женщину, а здоровенная мексиканка нашла, из кого тянуть деньги и на ком уехать в Штаты. Симон Петр с Роксаной слегка припугнули молодежь - и те заткнулись, но они по-прежнему были странной парой, которая вызывала очевидные мысли у окружающих.

- Жми, - произнес Симон Петр. Три часа назад он нанес на лицо смесь крови и грязи, и теперь его глаза не видели ничего материального - лишь энергию. Электричество для него выглядело как бег ярких искорок по узким лучам света, а 220-вольтные провода, которые он и Роксана уложили на полу читательного зала, стали потоками бесконечного сияния.

У Роксаны не было его технического чутья, но она исключительно хорошо управляла тьмой. Одна из теней вдруг ожила и оплела провода. Роксана напряглась - бессознательно она сопровождала работу ума физическим усилием. Симон Петр видел, как суть Бездны сжимает провода, а изоляция трескается. В Бездну посыпались искры, но ток продолжал идти по проводам до тех пор, пока они не порвались.

- Всё? - спросила Роксана. - Я больше не чувствую проводов.

- Да, вполне, - ответил Симон Петр. Портал в Бездну закрылся с легким дуновением ветра.

Пока Симон Петр сделал в блокноте несколько пометок, Роксана поднялась на ноги.

- И что ты видел? - голос Роксаны раздался за спиной Симона Петра, причем неожиданно близко. У нее получалось двигаться все тише. Он помнил, что еще десять лет назад она не могла даже по комнате пройти, чтобы не споткнуться обо что-то. Впрочем, десять лет назад и он был совсем другим.

- То же, что и в прошлый раз. Ток идет без перебоев, пока это физически возможно.

- Хм, - она пнула дымящиеся остатки проводов голой ногой. - Я все равно не могу кое-что понять. Энергия и материя превращаются друг в друга, так? Это ведь по сути одно и то же?

- Верно.

- Тогда почему сдавление не мешает энергии? Почему ее не деформирует, как материю? При взгляде из Бездны они друг от друга почти не отличаются. Вот души отличаются и от материи, и от энергии, но их корежит так же, как и материю. Не понимаю.

Роксана картинно вздохнула - этот вздох она подсмотрела и подслушала у друзей в окружении лорда Грейхаунда.

- Без понятия, - честно ответил Симон Петр. - Есть вероятность того, что в своем ритуале я что-то упускаю.

Он ненавидел признавать свое незнание. К счастью, Роксана не стала продолжать.

Проблема заключалась в том, что техномантическое чародейство только начинало развиваться. Сиру Симона Петра удалось многое узнать у кабала смертных, которые практиковали некий «Путь спирали» - кое-что пришлось буквально вырывать из их мозгов. Эти знания удалось применить в кровавой магии каинитов. Симон Петр работал над этим вместе с сиром, пока старик не погиб по-дурацки в бою со смертными охотниками.

До совершения инновации было еще далеко, и его очень беспокоили пробелы в знаниях.

*       *       *

1 марта 2000 г., среда, 21:00
Собор святого архангела Рафаила
Сицилия, Италия

Одинокая свеча горела в центре часовни, погруженной в темноту. Дым смешивался с ожившей тьмой и уходил вверх, под мрачные своды. На мраморном полу обсидианом были выложены компасная роза и пентакль, вершина которого была обращена на северо-восток. На концах лучей компасной розы и пентакля - всего числом девять - стояли человеческие фигуры, окутанные тенями. На обсидиан была пролита свежая кровь.

Четверо пели на языке, где все слова состояли из одного слога, а грамматика была забыта во времена борьбы едва осознавших себя Homo sapiens с враждебными видами. Они подбирали слова, обозначающие тьму во всех ее видах: ночь, пещера, слепота, глубина, дым, смерть.

Над их головами роились тени, которые то поднимались, то опускались, следуя за словами песни. Их питала бесконечная тьма Бездны, которую поющие пропускали через себя. Когда пошел второй час пения, тени стали гуще, а отдельные клочки темноты сплелись в фигуры ночных тотемных животных.

Пятеро пели на измененном протоиндоевропейском, а их произношение соответствовало таковому в первых городах Малой Азии. Их песня состояла почти из одних только глаголов: ослепить, запутать, обескуражить, напугать, победить, уничтожить. С каждым куплетом их песня становилась все сложнее, наделяя Бездну все новыми силами и обещая врагам все больше страданий. Они стали вплетать в свою песню имена основателя клана Ласомбра, добавляя по одному имени с каждым новым куплетом. Всего имен было четыре тысячи.

Когда пятеро стали напевать имена, их песня стала созвучна с песней четверых: в именах основателя звучали древние названия тьмы. Кровь на обсидиане закипела, мрамор потемнел.

К концу второго часа весь пол часовни был покрыт черной пленкой. Участники ритуала двигались по кругу: четверо - быстрыми шагами, пятеро - медленно. Они шли по потемневшему полу, каждый по своей круговой траектории. Тени над головами повторяли их маршрут. Верхняя часть свечи прогорела, и занялась расположенная под ней часть из человеческого жира. Жир был зачарован и особым образом приготовлен - он давал яркий красно-желтый свет. Окутанные тенями участники ритуала обрели человеческие черты - тени сгустились вокруг их тел, но все еще скрывали их лица.

Когда загорелась вторая часть свечи, пятеро сделали шаг в направлении центра круга. В течение третьего часа пения они медленно шли против часовой стрелки - по шагу с каждым куплетом. Когда один из пятерых оказался вместе с одним из четверых на линии, соответствующей северу компасной розы, пение прекратилось, и все издали горловой звук, который появился еще до того, как люди создали первый настоящий язык. Звук этот означал: «Приди!» Когда начался следующий куплет, пятеро сделали еще шаг к центру. Два куплета вышли совсем нестройными, потому что список имен рос. К концу третьего часа из темноты, окружающей свечу, подул ветер.

В течение четвертого часа свеча время от времени гасла, но разгоралась снова, когда четверо начинали новый куплет. Ветер из Бездны стал сильнее - это был вертикальный поток, наполнявший пространство внутри пентакля. Тени двигались все быстрее, пока не слились в одну танцующую тень, издававшую крики, похожие на предсмертные крики тех животных, которых тени изображали. К концу четвертого часа тени вновь разделились на отдельные пятна и щупальца, которые ветер из Бездны распял по потолку.

Этот ветер сорвал верхний слой тени с участников - стали видны черты их лиц.

Ветер из Бездны переменил свое направление несколько раз. Он сорвал свечу с ее места, и она повисла в месте соединения двух сводов, по-прежнему испуская зачарованный свет. Там, где свеча стояла раньше, теперь явилось нечто из Бездны.

Это нечто было чернее любой тени, которую могли бы создать участники ритуала. Оно явилось из мира, где никогда не было и не могло быть света.
Нечто испытывало боль даже от света той свечи, что использовалась для его призыва, но оно понимало, что лишь этот свет удерживает его от вступления в этот незнакомый мир. Сейчас оно проходило сквозь разумы и тела участников, не встречая никакого сопротивления.

Пройдя через всех девятерых, нечто выбрало свою жертву. За считанное мгновение с одного из участников сорвало все слои тени, обнажив сперва кожу, затем мышцы, затем кости, а в итоге он обратился в прах, а тени собрались вокруг прибывшего нечто.

Оставшиеся восемь участников ритуала знали, что обитатель Бездны теперь настолько близко, что с ним можно говорить. Организатор ритуала указал вверх:

- Лети ввысь. Жертва подготовлена согласно обрядам. Она ждет.

Нечто продолжало летать внутри пентакля и компасной розы. Внезапно оно ударило вновь - теперь организатора ритуала, тело которого также мгновенно исчезло. Затем нечто скрылось в Бездне, закрыв портал за собой. Слой тьмы на полу исчезал, обнажая оскверненный пол часовни.

Семеро прекратили петь. Ветер стих, пыль постепенно оседала. От одежд и амулетов исчезнувших чародеев остались лишь деформированные куски металла и стекла. Самые юные участники кабала схватили камни и принялись высекать искры, чтобы зажечь светильники. Им не нужен был свет - они лишь хотели убедиться, что их окружают знакомые вещи.

Помощник, который теперь оказался в должности организатора ритуалов, произнес дрожащим голосом:

- Мы что-то упустили.

Комментариев нет:

Отправить комментарий