среда, 9 августа 2017 г.

Далекий гром

Представляю вашему вниманию художественный фрагмент Distant Thunder - пролог к Rage Across Amazon.


Барабаны войны своим боем сотрясали закрытое тучами небо. Старейшины-галлиарды всех тринадцати племен в исступлении плясали вокруг костра, а члены Совета сказителей Фианна занимали свои места, готовясь рассказывать легенды.

У огня сидели щенки, только прошедшие обряд перехода, а их старейшины стояли в тени, преисполненные гордости и волнения за новичков. Этой ночью щенки пройдут по лунному мосту и присоединятся к своим братьям и сестрам, став заслоном на пути той порчи, что надвигалась на Амазонку. Их детство закончилось, они будут биться наравне со взрослыми. Это славная ночь, но это и ночь горя, ведь многим не суждено вернуться.

Бой барабанов привел галлиардов в неистовство. Задрав разгоряченные лица вверх и рыдая, они протянули руки к небу и просили его быть наставником щенков в их подвигах.
Барабанный бой достиг апогея, раздаваясь в ночном небе и окрестных лесах с неистовой силой, а затем стих. В барабаны по-прежнему ударяли с яростью, но все тише и реже. Галлиарды прекратили плясать, а члены Совета сказителей поднятыми руками известили о своей готовности поведать сагу. Воцарился штиль. Пришло время вспомнить былое.

Услышав тихие голоса Совета, щенки навострили уши и приготовились внимать сказаниям о прошлом. В какой-то момент члены Совета улыбнулись, вспомнив, как сами были молоды, а все в жизни было для них новым. Но затем улыбки исчезли с их лиц и сага началась.

*   *   *

Бульдозеры сгребали мертвые деревья в кучи, в горячее южноамериканское небо вонзились столбы густого черного дыма. Хороший денек, все идет по плану. Плита ложилась к плите, дорога строилась. Бассейн Амазонки - многообещающий регион. Кто еще, кроме «Пентекса», сможет раскрыть его потенциал?

«Пентекс» начал наступление на джунгли в середине жаркого лета, безжалостно вырубая дождевые леса и воздвигая на их месте свои объекты. Большую часть работы выполняли коренные жители. Они часами работали под палящим солнцем, а платили им по минимуму - но даже этот минимум превышал их привычный заработок. Поэтому люди готовы были страдать, чтобы прокормить себя.

Изначально «Пентекс» рассчитывал, что все будет просто: прийти, построиться и начать выкачивать природные ресурсы, приплачивая местным, чтобы они не задавали вопросов. Как же они ошибались...
Всего через несколько дней гару пронюхали, что происходит. Их стая появилась тут до того, как корпорация смогла полноценно развернуть свою деятельность. Это был Черный мороз - стая Потомков Фенрира.

Это была кочевая стая, подражавшая Безмолвным странникам, но кровь Фенрира делала их отчаянными и скорыми на расправу. На «Пентекс» они наткнулись случайно. Какие-то люди наняли их как наемников в своей войне. Гару справились с работой и готовились отправиться на родину, но случайно нашли дорогу, которую построил в джунглях «Пентекс».

Еще не остыв от одержанной победы, Черный мороз решил не ставить в известность других гару и действовать самостоятельно. Стая прошла по дороге до деревушки аборигенов, где «Пентекс» развернул оперативную базу. Несколько ночей они вели наблюдение и в итоге пришли к выводу, что «Пентекс» - это просто бандиты, грабящие местное население. Корпорация была готова к появлению шпионов и умело скрывала истинный масштаб операции.
Руководствуясь неверными разведданными, Черный мороз начал штурм. Зря, очень зря.

Когда наступила ночь, стая проникла в деревню. Зазвучали сирены, застучали пулеметы, из подземных укрытий выбрались штурмовые отряды хорошо вооруженных фоморов. Черный мороз не ожидал такого отпора.

Стая поняла свою ошибку, но путь к отступлению был перекрыт. Черный мороз вступил в свой последний бой. Мечам, когтям и копьям противостояли серебряные пули. Земля пропиталась кровью фоморов и кровью гару.

Когда вся стая пала, солдаты «Пентекса» подошли ближе, высокомерно ухмыляясь. Луна осветила дымящиеся стволы их оружия. Один из гару еще подавал признаки жизни - его тут же взяли на мушку. Это был лидер стаи, Грендель Идущий со Смертью.

Грендель открыл глаза, увидел солдат и начал смеяться - сперва тихо, а потом все громче, насколько позволяли остатки его сил. А затем полным презрения голосом, словно выплевывая слова, произнес: «Вы обрекли меня на бессмертие, ублюдки! Гайя вознаградит мою стаю за нашу жертву».

Солдаты замерли на мгновение и переглянулись. «Вы жалкие идиоты! - прорычал Грендель. - Я не один! Придут другие!»
И тут солдаты дали волю гневу. В израненное тело вонзились сотни серебряных пуль, разорвав Гренделя Идущего со Смертью. Но он умер с улыбкой.

Пошел мелкий дождь, амазонские леса вздрогнули от раскатов грома. Гайя оплакивала погибших героев. Багряные ручейки смешались с водами Амазонки. И это были лишь первые жертвы. Еще многим гару суждено было погибнуть, ведь выбор невелик: победа или смерть.

*   *   *

Когда Совет сказителей умолк, на участников вече пролился жутковатый зеленый свет - это открылся лунный мост. С другого его конца слышался бой барабанов - сперва тихий, но потом сравнявшийся по громкости с барабанами вокруг щенков. Барабаны по обе стороны портала зазвучали в унисон.
Настало время для щенков вкусить воинской славы. Старейшины своим воем вознесли почести тем, кто впервые уходил на войну.

Щенки поднялись на ноги, в их взглядах читалась решимость. Они переглянулись и улыбнулись тому, что их чувства так совпали. А затем они шагнули на лунный мост и ушли, не оборачиваясь.

Лунный мост закрылся, барабаны стихли окончательно. Старейшины без слов растворились в ночи, будто бы здесь никого никогда и не было. Лишь дым и угли костра.

Комментариев нет:

Отправить комментарий