четверг, 24 августа 2017 г.

Калья Цейликан

Представляю вашему вниманию калью (устное предание) Цейликан - кошек-фей.




Малыш, мы не хранители тайн, мы и есть тайна. Нам вообще не положено существовать, так что если ты будешь плясать на улице и вопить, что ты Цейликан, то я выпотрошу тебя на месте. Очень многие закуют нас в цепи, материальные и магические, как только узнают, что мы еще живы. Так что заткнись и слушай сказочку, она очень важная.

Давным-давно мир был мечтой. Это не фигура речи - так оно и было. Мы сами появились из грез. Но большинству мечтаний не хотелось быть плодами чужого воображения, так что они обрели форму и заявили, что сами себя создали. Мы называем их расточителями, но это сказка не про них.

Ты когда нибудь видел воплощенную грезу, малыш? Тогда глянь-ка в зеркало. Мы привиделись королю и королеве кошек после долгой ночи любви, и в нас воплотились лучшие и худшие черты страсти. В отличие от расточителей мы не забываем, кто мы есть, и это знание позволяет нам творить, используя одни лишь желания. Феи, наши двоюродные родственники, приглашали нас ко двору, а мы, в свою очередь, приглашали людей с воображением. Мы присоединялись к их празднествам на рассвете, делили их радости и печали. А когда феи ушли на юг и восток, мы пошли на север. Тем, кто мерз, была нужна компания.

Но эти холодные сердца довольно скоро воспылали яростью к нам. И их можно понять, ведь мы не только танцевали в ведьминых кругах, но и созывали ведьминские шабаши. Если вдуматься, мы можем быть плохими, и танцы с нами меняли людей. В счастливые времена нас называли волшебными танцорами, в плохие - дьявольскими кошками. Многие из Цейликан сговорились с отшельниками и ведьмами городских окраин, но потом городские жители нанесли нам визит.

Кто-то раскрыл наши тайны. Говорят, что киска по имени Симона сболтнула лишнего неблагому лорду Самнаху. Он заковал ее в магические цепи и отправился ловить остальных. Симона разболтала слишком много, так что за нами стали охотиться с хладным железом. Самнах поведал нашу яву своим дружкам, и многие наши братья и сестры оказались в плену. Безумие продолжалось, мы ушли в подполье, а потом двери Аркадии захлопнулись. Говорят, наш вид ушел в земли фей, но если кто-то и ушел, то вряд ли по своей воле.

Наши шкуры спас умный кот по имени Тибальт де Леон. Он понял, что если уж мы были рождены из грез, то греза поможет нам переродиться. Я сам не знаю, как это получилось, но своими мечтами мы изменили свою яву. Феи ушли, а охотники из числа людей утратили свой козырь, так что Тибальт смог их обхитрить. Пока на нашей родине догорали костры инквизиции, он увел нас морем. Нас всегда было мало, а тогда почти не осталось. Но мы выжили.

У всего есть цена. И за свое спасение мы заплатили троекратно. Во-первых, мы не выходим из подполья. Пусть народ считает, что мы мертвы. Кое у кого из них есть свои тайны, и после того, что львы сотворили с гиенами, я опасаюсь за наш вид. Во-вторых, наша изначальная связь со страстью привела к тому, что мы меняем свою натуру, причем не всегда добровольно. Тебе придется  пройти через некоторые изменения, малыш, и это не всегда приятно. В-третьих старая ява может вернуться внезапно для нас. Так что не высовывайся и никому не говори, кто ты такой. Называй себя Багирой, Пумонкой или даже Бубасти, а Цейликан все вымерли. И если ты не хочешь умереть на самом деле, то для тебя это непреложная истина. Понял? Молодец.

Комментариев нет:

Отправить комментарий