среда, 14 июня 2017 г.

Чумной ветер

Моя работа над клановыми новеллами никак не отменяет переводов по Werewolf the Apocalypse. Поэтому сегодня я порадую вас прологом к Book of the Wyrm второй редакции, где фигурирует signature character со стороны «плохишей» - Жижак (Zhyzhak), арун и старейшина Танцоров Черной спирали.


Каэрн потерян.
Дариус Тихая луна смог забраться на дерево, но надеяться было не на что. Танцоров было слишком много, и они были слишком быстрыми. Их вообще не должно было здесь быть. Одна из стай сообщила, что Танцоры на той неделе успешно разделались с магическим культом удовольствий, у которого были аколиты по всему городу. Дариус рассчитывал, что они еще долго будут измываться над захваченными пленниками, но почему-то Танцоры были уже здесь.
Трое из них окружили его. Первым был очкарик с аккуратной стрижкой - он все еще оставался в форме хомид. Вторым был горбун в форме кринос, носивший на шее ожерелье кельтского жреца. Они стояли по обе стороны от третьего, будто почетная охрана. Вернее, от третьей - Дариус узнал ее даже в форме глабро:
- Жижак!
Уголки ее губ поднялись вверх, улыбка подчеркнула разгорающееся в глазах безумие.

Танцор в форме хомид произнес абсолютно безразличным и безэмоциональным голосом:
- Жижак, да ты знаменитость. А ты, Дариус, очень плохой хранитель каэрна. Отчаяние тебя не оправдывает.
Дариус мотнул головой: «Откуда они знают?»

Танцор в форме кринос кивнул и произнес на вульгарном диалекте наречия гару, будто бы выплевывая слова:
- Бездушный говорит верно. Ты не защитил кинфолков. Пусть их и нет здесь, улей быстро их найдет. Впрочем, это уже не наша проблема. Мы просто обеспечиваем успех.

Дариус ответил низким голосом:
- Я думал, вы не местные.
«Слава Гайе, что они продолжают болтать, - думал он. - Сейчас залечу рану, свалю одного из них и попробую сбежать».
Он наклонился и прыгнул на того Танцора, который до сих пор был в хомиде.

Жижак тряхнула головой и рванулась вперед, издав высокий приглушенный вопль. Ее кулак вонзился в грудь Дариуса. Во все стороны разлетелись брызги крови и кусочки костей, а позвоночник выгнулся от невероятной силы удара. Дариус захрипел и упал оземь, превращаясь в человека. Его остекленевшие глаза уставились в небо.
А ночь тем временем продолжалась. Стоял мертвый штиль, запахи крови, желчи и разорванных кишок висели над лощиной. Тишину нарушали только рычание и звуки разрывания плоти: выжившие Танцоры заканчивали с трупами своих жертв. Сполохи проклятого пламени заставляли тени плясать.
Жижак намотала на шею кнут и в окружении двух своих товарищей по стае вышла на освещенное зеленым огнем место. Уперев кулаки в бока, она окинула поле боя тяжелым взглядом. Ее глаза остановились на измочаленном трупе в форме кринос, который лежал около человеческого тела одного из защитников каэрна. Узнав в этом трупе своего товарища по стае, все трое приблизились к нему.

Бездушный пнул труп в бок:
- В последнем бою сам Отец оседлал рагабаша. Он должен был умереть.

Наух плюнул в лужу крови, натекшей из глазниц трупа:
- Он не мог даже пожелать иной смерти.
Его голос преисполнился благоговения, а глаза будто бы смотрели сквозь труп:
- Ты был плодом чресел Осквернителя, дитя порока. Бесплодным ростком, который пролил яд в пасть Всемирной суки. Будь ты проклят, и земля тебе пухом.
Он поднял глаза, обернулся и жестом подозвал одного из людей-волков, склонившихся вокруг:
- Возьми тело Кровоглазого и положи его в кучу вместе с другими трупами. Он верно служил племени при жизни, послужит и в смерти. Пусть щенки сытно поедят.

Танцоры вышли из темноты, чтобы забрать труп, а за спиной Науха прозвучало уважительное покашливание. К стае Жижак подошел гару в форме хомид - темноволосый, зеленоглазый и опрятно одетый.
- Прошу прощения. Надеюсь, не помешал?

- Пирог, - голос Бездушного был, как и всегда, безэмоционален.

Гость улыбнулся:
- Поздравляю. Галлиарды говорят правду: ты воистину вселяешь страх. Быть на твоей стороне - честь для моей стаи.
Он не сводил глаз с Жижак, разглядывая ее заплетенные в хвост волосы, забрызганные кровью топ и мини-юбку, босые ноги.

- Это лишь небольшой набег, - ответил Наух. - Думаю, ты видел и более впечатляющие штурмы каэрнов.

Пирог пожал плечами:
- Моей стае посчастливилось принять участие в захвате монастыря Шигалу. Но там было много стай, поддержка фоморов и даже отряд людей. Великая была армия, но лично я не получил тогда такого удовольствия, как здесь.

Жижак плюнула под ноги Пирогу, развернулась и ушла. Пирог сделал круглые глаза, затем нахмурился, в его голосе звучали смущение и недоверие:
- Она бросила мне вызов?
Ему ответил Бездушный:
- Устала от болтовни. У нее есть свои причуды, ты привыкнешь со временем.

* * *
- БЛЯ! - крик Жижак означал, что она беседует с товарищами по стае. - ДА НАСРАТЬ МНЕ НА ТО, ЧТО ИЗ ЭКСТАТИКОВ МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬСЯ ПЛЕМЕННОЙ СКОТ! КЛЯНУСЬ ДРАКОНОМ, ВСЕМ НАСРАТЬ! НАХРЕНА МНЕ СЛЕДУЮЩЕЕ ПОКОЛЕНИЕ ТАНЦОРОВ, ЕСЛИ Я САМА МОГУ ПОБЕДИТЬ В ВОЙНЕ?

Бездушный пожал плечами, Наух вздохнул:
- Я согласен с тобой, Жижак. Время почти пришло. Если мы...

- ХВАТИТ! НАУХ, Я НЕ ПРОСИЛА ЛИЗАТЬ МНЕ ЗАД! - она ударила кулаком в ладонь со звуком, похожим на удар грома. Затем сорвала дьявольский кнут с пояса и выскочила из туннеля, который выделили стае.

В пещерах, где обосновался улей Паучьей желчи, почти не было света, а сырая земля поглощала звук шагов Жижак, которая гневно топала по туннелю. Это еще сильнее взбесило аруна, и она принялась хлестать кнутом по земляным стенам. Затем она внезапно остановилась. Знакомый запах проник в ее помутнившееся от гнева сознание.
Из темноты выскочил Пирог в форме кринос, одной лапой выбив из ее рук кнут, а другой - прижав ее к земле. Он заглянул в ее глаза, полные гнева и изумления, а затем сомкнул челюсти на ее шее. Посыл был прост: «Если шевельнешься или хотя бы сменишь форму - убью».
Одной из своих задних лап он сорвал юбку Жижак, поцарапав ее кожу. Его слюна текла по ее шее. «Ты будешь моей. И твоя стая будет моей. Править должен сильнейший».
И тут Пирог услышал сдавленный смешок и от неожиданности слегка разжал челюсти. Рука Жижак вцепилась в его загривок и швырнула через все помещение.

Пирог перекатился и поднялся на четвереньки. Он не ожидал от Жижак такой силы в форме хомид - а она уже была рядом и нанесла удар. Сломалась бедренная кость, хрустнули ребра, отлетело в сторону откушенное ухо.
Он пытался сбросить ее или сделать хоть что-нибудь, но лишь подавился своим криком, когда ее ладонь сломала ему нос.
«Но как?» - успел в отчаянии подумать он, а затем услышал треск собственной лапы и почувствовал холод улья на обнаженной кости. На этом для него все кончилось.

Продолжая разрывать труп, Жижак перешла в форму кринос и принялась выть и выкрикивать клятвы, эхо которых раздавалось в туннелях, идущих по спирали. Затем он снова перешла в хомид. Эхо становилось все тише, затем окончательно умолкло. Бездушный и Наух вышли из темноты, став по обе стороны от Жижак, как обычно.

Жижак выплюнула кусок мяса, который было невозможно опознать:
- УБЛЮДОК!

Бездушный посмотрел на труп так, как смотрел бы на необычное насекомое:
- А ведь мог бы достичь больших высот.

Наух согласился:
- Отцу следовало наделить его терпением. Из-за своего желания доминировать и управлять он нарвался на ту, кто более избран, чем он.

- КАКОЕ, НАХЕР, ТЕРПЕНИЕ? НЕ НУЖНЫ НАМ В УЛЬЕ ТАКИЕ ИДИОТЫ! ПУСТЬ ЕГО ДУША СГНИЕТ В БЕЗДНЕ!
Она махнула рукой в сторону, забрызгав стену кровью Пирога:
- ЕСЛИ ЕГО СТАЯ БУДЕТ ПЛОХО ЛИЗАТЬ МНЕ ЖОПУ, Я ОТПРАВЛЮ ИХ В ПАСТЬ ДРАКОНА ВМЕСТЕ С НИМ!

Не обращая внимания на то, что она полуголая и вся в крови, Жижак помчалась по проходу к сердцу улья. Наух последний раз взглянул на изломанный труп Пирога и последовал за ней.
Бездушный не спешил. Присев около трупа, он принялся ковыряться в ошметках мяса одной рукой. Наконец, он выпрямился, держа в руке расколотый череп Пирога.
С оторванной головы упал клок окровавленных волос, а затем Бездушный произнес монотонным голосом:
- Твоя порода лишена смысла, ты ведь понимаешь. Но наш улей уважал твой ум, а гордость твоя имела под собой основания. Просто ее было слишком много.
Он покрутил череп в руках:
- Мы могли найти тебе применение. Скоро начнется война. Был бы ты больше похож на Жижак и меньше - на обычных уродов из ульев...
Он осекся и встряхнул головой:
- Хотя нет, она такая одна. Наух говорит, что в последнюю войну к ее ногам упадет последний король - ну или что-то такое было в его видениях.
Он выпрямил пальцы, череп скатился с его ладони и с мерзким влажным хрустом упал на землю. Уходя, Бездушный напоследок обернулся и произнес:
- Поторопился ты все-таки. Я еще застану войну, ну а ты - уже нет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий