четверг, 3 мая 2018 г.

Улыбчивый Джек

Вы ведь помните этого парня? Да-да, именно этого улыбчивого бородача из игры Vampire the Masquerade: Bloodlines, который называет персонажа игрока крысососом, проводит курс молодого вампира и, как выясняется позже, оказывается организатором всей этой заварушки с анкаранским саркофагом.


Это Улыбчивый Джек (Smiling Jack) из клана Бруха - официальный персонаж линейки Vampire the Masquerade. Его биография не так богата событиями, как биография того же Беккета, но рассказать есть о чем.

Улыбчивого Джека знали под разными именами: Калико Джек Рэкхем, Джек Хоппер и минимум однажды Malk Content. Он был анархом среди анархов - не признавал никакой власти, кто бы ее ни установил: ни Камарилья, ни Шабаш, ни даже другие анархи. Он всегда был против, сражался всегда и со всеми.
В войне самопровозглашенных князей Сан-Диего и Эль-Кахона он помогал то одной, то другой стороне. Сжигал и убежища шабашитов, и камарильские элизиумы. Расстраивал планы других анархов. Все это привело к тому, что Джек стал чрезвычайно популярен как среди своих соклановцев, так и среди анархов.
Бруха и анархи уважали Джереми Мак-Нейла, но вот их симпатии были на стороне Джека.

О жизни и не-жизни Джека до 1680-х гг. практически ничего не известно - он категорически отказывался отвечать на вопросы о своем прошлом. Известно, что он был пиратом, орудовавшим в Карибском море в XVII в., а сам Джек не раз говорил, что был капитаном.

На самом деле за всю свою жизнь Джек так и не выслужился выше второго помощника капитана. Команда корабля ему не доверяла - слишком уж лютым он был - но ценила его за физическую силу и верность общему делу. К 40 годам, будучи уже стариком по пиратским меркам, он накопил-таки денег на амнистию, завязал с пиратством и отправился на Барбадос.

Джек пытался остепениться, но после пиратской жизни у него это получалось плохо. Закончилось это тем, что он избил испанского гранда и вновь оказался вне закона.

Одна из местных бруха-анархов по имени Мама Лион, сражавшаяся против экспансии клана Вентру на территории Карибского моря, обнаружила вусмерть пьяного Джека в таверне и предложила ему возможность вечной борьбы со знатными испанцами. Джек никогда не упускал возможность славно подраться и согласился. В 1654 г. в возрасте 43 лет Джек получил становление.

Какое-то время Джек продолжал орудовать в Карибском бассейне. Кроме того, известно, что Джек называл своим домом Либерталию.

Либерталия (в некоторых источниках - Либертатия) - это утопическое государство пиратов, которое основали высадившиеся на Мадагаскаре пираты во главе с провансальским дворянином и доминиканским священником. В построении поселения им помогали жители острова Анжуан, с королевой которого и дворянин, и священник в свое время породнились. Затем они разослали письма к пиратам на все моря с призывом присоединиться к республиканцам и совместно строить новую жизнь.
Пиратский флот Либерталии охотился в Индийском и Атлантическом океанах за невольничьими судами, брал их на абордаж и освобождал рабов. Часть из них не возвращалась на родину, а просила своих избавителей принять их в свои ряды. Число жителей Либерталии, таким образом, неуклонно возрастало.
Либерталии удалось пережить как внутреннюю (неизбежно вспыхивавшие ссоры между пиратами), так и внешнюю угрозу, включая даже нападение португальской эскадры. У пиратской республики была своя конституция, согласно которой все жители независимо от цвета кожи, прошлых дел и заслуг объявлялись равными в правах. Отменялась частная собственность - взамен учреждалась общая казна, откуда брались средства для удовлетворения потребностей всех граждан республики. Запрещалось употребление бранных слов, азартные игры раз и навсегда оставались за рамками закона. Труд считался обязанностью каждого гражданина. Пополнялась казна, само собой, путем грабежей торговых судов.

Славное, в общем, было место. Жалко, что хватило Либерталии всего лишь на пару-тройку десятков лет, а еще она, скорее всего, была выдумана Даниэлем Дефо.
Ну а в Мире тьмы Либерталия вполне себе существовала аж до самых Последних ночей, а то и дольше. И тамошняя свобода оказала очень большое влияние на формирование личности молодого анарха.

Как уже говорилось выше, Джек какое-то время носил имя Джека Рэкхема, но он не был тем самым Рэкхемом - просто притворялся им. Изображение Джека в Beckett's Jyhad Diary прямо намекает на Черную Бороду, но Джек не был и Черной Бородой - хотя вполне мог им притворяться.
Так, меняя имена и прикидываясь различными людьми, Джек пиратствовал в Карибском море, проливая как кровь испанцев, так и витэ вентру. А затем направился на север, на долгое время став занозой в задницах князей всей Америки.

В начале XX в. американские анархи, убегая все дальше и дальше на запад от растущей Камарильи, дошли до западного побережья, где главным образом осели в Сан-Франциско и в маленьком портовом городке с причудливым названием Эль-Пуэбло-де-Нуэстра-Сеньора-ла-Рейна-де-Лос-Анджелес-де-Порсиункула, в наши дни более известном как Лос-Анджелес. Само собой, туда прибыл и Улыбчивый Джек, который принял активнейшее участие в свержении князя Дона Себастьяна.
22 декабря 1944 г. Лос-Анджелес стал первым городом Свободного государства анархов - и оперативной базой Улыбчивого Джека, откуда он вел свою войну с князьями по всем Соединенным Штатам.

По состоянию на 1994 г. расписка Джека выглядела так (Los Angeles by Night):

Улыбчивый Джек
Клан: Бруха
Сир: Мама Лион
Натура: Браво
Маска: Мятежник
Поколение: 10
Год становления: 1654
Видимый возраст: 40 с небольшим
Физические атрибуты: Сила 5, Ловкость 4, Выносливость 5
Социальные атрибуты: Харизма 5, Манипулирование 4, Внешность 2
Ментальные атрибуты: Восприятие 3, Интеллект 2, Сообразительность 4
Таланты: Атлетика 4, Драка 5, Уворот 2, Запугивание 5, Лидерство 3, Знание улиц 3
Навыки: Огнестрел 3, Фехтование 5, Скрытность 3, Выживание 4
Познания: Правоведение 1, Лингвистика 4, Оккультизм 3
Дисциплины: Прорицание 2, Стремительность 4, Стойкость 4, Могущество 5, Присутствие 3, Тауматургия 2
Тауматургические пути: Привлечение огней 1
Дополнения: Союзники 3, Контакты 5, Ресурсы 3, Статус 3
Добродетели: Сознательность 3, Самоконтроль 1, Храбрость 5
Мораль: Человечность 4
Сила воли: 7

Рост 178 см, волосы и бороду не стриг, современные средства гигиены игнорировал, одевался как байкер, курил сигары и разъезжал по США на здоровенном мотоцикле, провоцируя молодых анархов по всей стране на открытое неповиновение. Несмотря на три с лишним века посмертия Джек оставался убежденным иконоборцем и превыше всего ценил анархию. Мятежи, диверсии, несанкционированное становление - что угодно, лишь бы создать князьям побольше проблем.


Где Джек обучился Тауматургии - непонятно. Можно предположить, что в Либерталии - среди тамошних вампиров-пиратов точно были тауматурги (в качестве пропуска на территорию Либерталии использовались тауматургически зачарованные монеты), а Джек никогда не уставал учиться.
В 2000-х гг. (Guide to the Anarchs) среди анархов стала распространяться разработанная Джеком комбинированная Дисциплина Smiling Jack’s Trick, требующая Доминирование 3 и Затемнение 3. А это значит, что менее чем за 10 лет Джек смог освоить две новые для себя Дисциплины по крайней мере на 3 точки.

Когда квей-джины начали наступление на западное побережье США, Джек сколотил из банд анархов войско для борьбы с катаянскими захватчиками. Но тут отсутствие политического чутья сыграло с Джеком дурную шутку - он прозевал истинную угрозу.
Победы в уличных стычках с катаянами никак не решали главную проблему анархов - междоусобицу между бандами. Кое-кто пошел на сделку с Камарильей, кое-кто сговорился с квей-джинами, Свободное государство анархов развалилось, а Джек, который наотрез отказался с кем-то объединяться, продолжил сеять смуту.

В 1999 г. Улыбчивого Джека поймали. Как сказано в Children of the Night, это была спецоперация типа «найти и уничтожить», однако Джеку сохранили не-жизнь. Более того, ему дали свободу и он устроил в Лос-Анджелесе невероятный шухер.
Кто снял Джека с крючка? Кому понадобились навыки старого анарха? Камарилье, Шабашу, сектам внутри сект, инферналистам, другим культам, лорду Магнусу? Ответа нет...

Как сообщалось в бегущей строке на сайте White Wolf Publishing (WTOJ News Ticker), в октябре 2003 г. на одном из лос-анджелесских телеканалов выступили некто Джонатан Кросс и его жена Александра, которые сообщили о том, что бородатый неоязычник по кличке Улыбчивый Джек похитил их дочь Дженну.
Джек хотел создать в городе ощущение грядущего апокалипсиса - по его мнению это было именно то, что могло сплотить остатки анархов в борьбе с Камарильей и катаянами. Он решил, что из Дженны получится отличная Последняя дочь из Хроники тайн (пророчества о Геенне, входящего в состав Книги Нод). Согласно пророчеству, у Последней дочери должна была быть родинка в виде полумесяца - эту проблему решил татуировщик. Джек сделал Дженну своим гулем и принялся распространять слухи, поддерживать культы и прочими способами усиливать панику и ажиотаж.

И тут в Лос-Анджелесе появился тот самый анкаранский саркофаг, вокруг которого вращается сюжет игры Bloodlines. Вкратце напомню суть тех событий.
Некий аноним сообщил известному археологу координаты места захоронения древнего ассирийского царя. Саркофаг с царем был выкопан и отправлен грузовым судном «Элизабет Дейн» в Лос-Анджелес, а среди лос-анджелесских вампиров был пущен слух, что царь - это жутко древний и могучий вампир, возможно даже патриарх. Себастьян Лякруа - слабый князь, которому не хватало ни сил, ни влияния для контроля над Лос-Анджелесом - ухватился за возможность диаблеризировать царя, видя в этом решение всех своих проблем.
Ну а дальше все было просто. Напасть на судно и перебить всю команду не составило труда для старого пирата. Мумию царя Джек извлек и поместил в саркофаг бомбу, а затем сделал так, что саркофаг попал к вампирам, а ключ от него - к катаянам. Дальше было много суеты и много убийств, в результате которых были ослаблены позиции как Камарильи, так и квей-джинов.

Известно, что в осуществлении плана с саркофагом Джеку помогал некий таинственный таксист. И я не хочу вновь разжигать срач на тему того, Каин это или нет - по той лишь причине, что как-то много Каинов развелось. Фанаты игры утверждают, что таксист - Каин. В пещере в Каймакли сидел старец Капаней, который недвусмысленно намекнул, что он - Каин. В Берлине орудовал то ли равнос, то ли малк, который тоже всем говорил, что он - Каин. Да и самому Джеку как минимум разок Каин примерещился. В общем, как-то устал я от этих Каинов, давайте временно без них.
Определенно точно можно сказать лишь одно: таксист сопровождал Джека только на время заварушки с саркофагом.

Ну а дальше случилось непредвиденное - Дженна Кросс стала вампиром. Причем, Джек был уверен, что никто ее не обращал - просто кровь в ней внезапно стала сильнее настолько, что она перестала быть человеком. И в этот момент рассудок старого пирата дал трещину - он уверовал в те слухи, что сам же и распространял. Надел власяницу, обвешался археологическими находками и принялся проповедовать.
Ну а Дженна Кросс, сама того не желая, стала лидером слабокровных вампиров и повела их на баррикады.

В Gehenna the Final Night перед нами предстал совсем другой Джек. От легендарного анархиста, способного устроить революцию на ровном месте, не осталось и следа. Это был полубезумный второсортный уличный проповедник, который собрал как раз достаточно сведений, чтобы говорить убедительно о скором пришествии Геенны. Слабокровных он считал единственными из вампиров, кто переживет конец света.

И именно эта фанатичная вера, заменившая жажду драки и трезвый расчет в душе Джека, привела к тому, что старый пират без раздумий принял окончательную смерть, чтобы защитить Дженну Кросс и слабокровок.

Вот таким был не-жизненный путь Улыбчивого Джека - от харизматичного лидера до уличного проповедника, от пламенного бунтаря до мученика веры.

1 комментарий:

  1. Во второй части игры говориться, о том, что Джек отправился в вроде бы юар, но точно не скажу, а скажу, что он в Африке

    ОтветитьУдалить