пятница, 24 июля 2020 г.

Clan Novel Trilogy - Lasombra - Book 1. Главы 53, 54

9 мая 2000 г., вторник, 23:40
Международный аэропорт имени короля Абдул-Азиза
Джидда, Саудовская Аравия

Впечатав Канихуряна в стену ангара, Эндрю рявкнул:
- Твою мать! Мы ведь не за тобой пришли! Просто ответь, где та сука?!


Члены стаи рассмеялись. Такое «расследование» - с убийствами и вандализмом - было им по нраву.

Канихурян рухнул на пол в пятый раз с того момента, как за него взялся Эндрю. Человек был весь изранен и едва сохранял сознание, его голова, руки, грудь и гениталии были в крови. Однако он нашел в себе силы, чтобы выдохнуть:
- Да пошел ты...

Внутри у Эндрю что-то щелкнуло, и Зверь взял верх. Будто бы со стороны он видел, как его руки хватают жертву и как его зубы выгрызают человеку глаза. Рука Эндрю вырвала язык Канихуряна, а опутанные тенями ноги раздробили человеку голени и бедра. Эндрю умел калечить, расчленять и убивать даже без специальных инструментов и сейчас абсолютно машинально выполнял все движения. Труп рухнул на пол со звуком, более подходящим пакету с фаршем, чем человеческому телу.

Через мгновение Эндрю понял, что сделал это зря, но перед стаей решил имитировать уверенность:
- Она сюда вернется. Надо сделать засаду.

- Точно? - даже Барри засомневался.

- Я в этом уверен, - Эндрю лихорадочно придумывал обоснование своим словам. - Она улетела в пустыню на самолете с кучей груза, который нужно вернуть. Возвращать его она будет человеку, которого знает... знала. Выдадим себя за него и за таможенников, примем груз, схватим суку.

Стая задумалась, но признала его правоту. Эндрю надеялся, что после боя с Люситой они будут ликовать и перестанут в нем сомневаться - ну или Люсита всех их убьет, и тогда это перестанет иметь значение.

Цель была близка, и они все это понимали. Закончились бесконечные недели бесплодных поисков, теперь они преследовали и допрашивали, преследовали и допрашивали. Эндрю нравилось, что они все проходило относительно чисто - само собой, трупы были, но без публичного кровопролития. В Катаре было хуже: стая никак не могла взять след, все нервничали, и потому переборщили с насилием в отношении независимых летчиков. Однако им удалось найти старого пилота, который вспомнил, что на его самолете двое женщин летели в Джидду. Он не помнил их имен и лиц, но, с его слов, женщины щедро заплатили и всю дорогу беседовали на языке, которого старик не знал, но решил, что это французский.

Стая прибыла в Джидду две ночи назад - одновременно с отлетом Люситы и ее гуля, как позже понял Эндрю.
У них уже был опыт охоты в районе аэропортов, и они разделились, чтобы проследить за местной гопотой. Неважно, каких идеалов придерживалась Люсита, на деле она много времени проводила среди обитателей социального дна, а такие люди быстренько выкладывают все, что знают, когда сталкиваются с немертвыми чудовищами. Эндрю приказал стае никого не убивать, кроме как для необходимой самообороны, а в остальном - не ограничивать себя. Он подозревал, что в тайных закоулках города еще долго будут говорить о тварях из тени, которые ищут летчиков.

После пары неудачных попыток они нашли Арама Канихуряна, и их ожидания оправдались. Когда Эндрю описал Люситу, старик задрожал так, что это было заметно даже тем, кто не умел читать ауры. Они вежливо - действительно вежливо - расспросили его об этом, и старик рассказал, что видел, как Люсита пила кровь, и понял, что заключил сделку с демоном и теперь проклят.

Эндрю улыбнулся:
- Так и есть, сэр. Вы еще живы, но уже навеки прокляты. Но если все расскажете, то умрете относительно легко.

Тем не менее, все равно пришлось пытать.

Эндрю надеялся, что Люсита действительно вернется. В этом был смысл: Люсита знала Канихуряна и могла вести сделки через него, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания.

Надо было подумать, из чего в ангаре можно сделать западню.

*          *          *

14 мая 2000 г., воскресенье, 00:00
Собор святого архангела Рафаила
Сицилия, Италия

В этот раз они стояли ввосьмером на крыше самой высокой из сохранившихся башен. Даже слабый свет звезд был для них невыносим, и потому их союзники призвали туман и заслонили небо. Чародеи наслаждались темнотой и предвкушали грядущий триумф, когда спадут оковы материального мира и Бездна поглотит все и вся.

Они успешно расшатывали мир. Приносить жертвы приходилось чаще, чем они могли себе позволить, зато они научились высвобождать Бездну в океанских глубинах. В пещерах это почему-то не работало, и трое чародеев работали над этой проблемой. Все члены кабала радовались растущей мощи призываемых ими существ. Проделанные ими многочисленные разрывы в ткани ненужного мироздания привели к тому, что из Бездны в сторону Средиземноморья потекла сила, и эта сила росла.

Все чародеи сошлись во мнении, что остальное было лишь делом времени. Патриарх обязательно услышит их и отзовется, и тогда наступит конец света.

Современный мир сам по себе не был чародеям интересен. И люди, и все, что ими создано, были лишь мусором, который принесло творение. Мир они воспринимали как стихийное бедствие, как помеху и угрозу их великому делу. И потому их каменщики постоянно укрепляли собор, а их шпионы следили за тем, что творилось в мире.

Сегодняшние донесения обнадеживали: множество людей узнало, что в Средиземноморье творится что-то необычное. Большинство считало, что в исчезновении судов повинны пираты, но были и более экзотические версии: о чудовищах морских глубин, о тайных экспериментах правительства, о пришельцах из космоса и так далее. Чародеям это понравилось, и они приказали своим слугам поощрять подобные слухи.

На крыше уже были нарисованы пять концентрических магических кругов, но они не были завершены из-за открытого люка. Теперь же, когда слуги ушли, оставив восьмерых чародеев наедине с темнотой, те в считанные секунды дорисовали круги и заняли положенные места. Тьма сгустилась, и ветер Бездны перенес их за пределы мироздания.

Чародеи чувствовали, что тьма беспокойна - их ритуалы возымели результат. Они посылали мысленный зов во все стороны, прислушиваясь к тихим голосам обитателей Бездны. Пришлось напрячься, чтобы отсеять вопли смертных (а также нескольких вампиров и прочих созданий ночи), которых отправили в Бездну против их воли - некоторые уже погибли, но большинство медленно умирало, генерируя бесполезный шум.

- ДЕТИ, - голос возник сразу в восьми головах.

Взволнованные чародеи пытались определить источник голоса, тщетно выискивая в Бездне какой-то ориентир.

- ДЕТИ Я СПЛЮ ПРОСНУСЬ ПРИДУ.

Чародеям было очевидно, что это мог быть только голос их исчезнувшего владыки. У них всех случались моменты сомнения: что если Грациано был удачлив, а их попытки - всего лишь самообман? Теперь же они знали, что все это время были правы.

- ДЕТИ Я ПРИДУ НО ВЫ ЕЩЕ НЕ ГОТОВЫ ВОЗВРАЩАЙТЕСЬ.

Голос внезапно оборвался, и больше на их зов никто не отвечал.

Комментариев нет:

Отправить комментарий