четверг, 23 апреля 2020 г.

Clan Novel Trilogy - Lasombra - Book 1. Глава 38

11 апреля 2000 г., вторник, 02:07
Аэропорт округа Ганнисон, штат Колорадо

«Нужен пожар», - решил Эндрю. Им нужно быть осторожнее, потому что трупы - это всегда палево.

На секунду ему стало тоскливо. Ему так хотелось открыто выступить против стада, населявшего этот город - открыть им истину об их тайных хозяевах и вселить в них ужас, который подобает скоту. Он бы хотел пройтись - вернее, проплыть - по полю резни, залитому кровью, с чавканием наступая на разлагающиеся трупы... Но пока не место и не время для этого.



- Договорились о том, что скажем полиции? - спросил он у стаи, быстрым движением руки указав пальцем на каждого.

Никколо ухмыльнулся. Роксана, как обычно, сохраняла спокойствие. Барри энергично кивнул. Симон Петр попытался сказать «да» с полным ртом.

На следующую ночь после того, как Эндрю сожрал Константина, стая проснулась и увидела надвигающиеся грозовые тучи, что было просто идеально. Они заранее не продумали «уборку», поэтому плохая погода была очень кстати. Внезапное наводнение могло существенно осложнить любое человеческое расследование на месте преступления.

Они сами удивились, как хорошо прошла «уборка».

Они распределили территорию, и каждый член стаи принялся за работу на своем участке, закидывая в грузовик все, что могло в него поместиться, и ломая все, что не помещалось. Затем они сообща выкатили внедорожник старейшины на дорогу и нагрузили на него кучу всего. Оставшиеся железки они раскидали и закопали. Через два часа место преступления перестало вызывать какие-либо подозрения.

Барри отогнал грузовик к сложному повороту где-то через десять миль и протаранил отбойник на высокой скорости, отправив машину лететь с обрыва. Симон Петр, Никколо, Роксана и Эндрю сообща столкнули внедорожник в овраг, который уже начал заполняться водой, а затем и дальше, в каньон. Внедорожник четырежды перевернулся по пути вниз, застрял на острых камнях и загорелся.

Симон Петр отправил несколько радиосообщений якобы от убитых рабочих, и стая отправилась на восток. Вряд ли в ближайшие сутки начнется расследование, а дальше уже погода постарается. Все должно было быть хорошо.

Эндрю знал название - Cardinal Networks - но не имел ни малейшего понятия о том, что это такое. У него были только смутные воспоминания Константина о том, что с помощью этих самых Networks путешествовала Люсита. Поэтому стая останавливалась в каждом аэропорту и в каждом городе по пути следования, выясняя, какой транспорт там можно зафрахтовать. Они действовали практически наобум, положившись на судьбу и доверившись воспоминаниям съеденного, и вот наконец в задрипанном кафе на аэродроме в национальном парке Меса-Верде они услышали, как двое парней обсуждают шикарные чартерные рейсы в Ганнисоне.

И вот у них в руках был журнал вылетов, от которого прямо пахло Люситой (хотя теперь он был весь мокрый от крови). Название Cardinal Networks было настолько очевидной отсылкой к покойному Монкаде, что Эндрю заподозрил ловушку. Люсита должна была догадаться, что этот след найдут, значит наверняка продумала защитные меры. Впрочем, об этом можно было подумать и после того, как стая покинет здание и уничтожит улики.

Эндрю решил сам позаботиться о пожаре. После того, как они собрали в кучу все трупы, он отправил членов стаи обшарить окрестности на предмет прочих улик.

- Больше никого не убивать. Я могу избавиться и от большего количества трупов, но не хочу этим заниматься, - он обвел стаю взглядом, понимая, что все они находятся на пороге кровавого безумия. - Тому, кто кого-то убьет, придется иметь дело со мной, а вы сейчас вряд ли готовы драться за лидерство.

 После этого все успокоились и разошлись.

Сперва он свалил трупы возле пожарного выхода, как будто люди пытались выломиться наружу. Затем вышел из здания и подкатил несколько 200-литровых бочек с топливом и моющим средством, чтобы дверь пожарного выхода не могла открыться. После этого он поднялся по лестнице, вытирая все кровавые следы, включая отпечатки пальцев. К счастью, вампиры не вырабатывали кожного сала и оставляли отпечатки только на тех поверхностях, которые чем-то вымазаны, поэтому все удалось найти и стереть. Затем он собрал раскиданные бумаги и разложил их так, как они лежали до нападения.

Он безучастно задумался о том, жалко ли ему коллектив диспетчерского пункта, который пришлось перебить за отказ ответить на вопросы, и понял, что нет - им в любом случае пришлось бы умереть. Однако его не устраивало то, что стая стала такой беспечной и привыкла решать все убийством. Мало просто быть крутым вампиром, ведь в ответ скот может выставить целые армии.
Либо стая поймет это, либо погибнет - в любом случае среднее качество бойцов Шабаша увеличится. Эндрю просто не хотел погибнуть вместе со стаей.

Он навел в диспетчерской достаточный порядок, чтобы пожарники ничего не заподозрили. Настало время устроить сам пожар. Он спустился в подвал и покатился со смеху.

Какой-то идиот раскидал промасленные тряпки возле топки! Эндрю думал, что такое бывает только в плохом кино. Сама судьба требовала пожара, и ему не пришлось даже чиркать спичкой - он просто подпихнул тряпки ближе к топке.

Они тут же вспыхнули, и Эндрю почувствовал, как внутри пробуждается панический страх, который все вампиры испытывали перед огнем. Он боролся со страхом до тех пор, пока не убедился, что огонь разгорелся достаточно хорошо, а потом отступил к лестнице, по пути откидывая все горючее ближе к топке и перевернув газовый баллон. К тому моменту, когда он покинул здание, первый этаж полыхал уже в шести местах, а затем пламя перекинулось и на диспетчерскую. Остальное было лишь вопросом времени.

 - Итак, Лондон? - раздался голос из-за спины.

Эндрю обернулся и увидел Симона Петра, который явно наслаждался зрелищем пожара и что-то мурлыкал под нос.

- Ты разослал фальшивые сообщения от диспетчеров?

- Ага.

- Умно. Мне самому нужно было об этом подумать. Я в долгу перед тобой и учту это в следующий раз, когда мы будем делить добычу. Тем не менее, действительно Лондон. По крайней мере, так сказано в расписании рейсов, а оно не похоже на поддельное. Но зачем ей лететь в Лондон?

- Понятия не имею. Старые друзья? Пристрастие к теплому пиву? Это не мое дело. Возможно, она просто хочет умереть от рук Камарильи.

Эндрю заметил ухмылку на губах Симона Петра и улыбнулся сам:
- Если бы она хотела покончить с собой, то вряд ли отправилась бы за этим так далеко. Думаю, она что-то ищет. Или кого-то. После того, что рассказал Константин, я готов биться о заклад, что у нее в Лондоне есть тот, к кому она отправится за утешением.

Подошли остальные члены стаи. Роксана недоверчиво спросила:
- А если он соврал?

- Думаю, что нет, - ответил Эндрю, скрывая смех. - Он был полностью сломлен. Люсита сейчас поглощена чувством вины и ближайшие несколько ночей будет спрашивать у себя «стоило ли оно того?» и «неужели я пешка древних кровососов?» Она дура, поэтому решит «да» и «нет» - именно в таком порядке, а не наоборот - и вновь начнет убивать других пешек, самоутверждаясь за счет своей независимости. Вопрос в том, стоит ли нам лететь за ней?

- А разве нет? - удивился Никколо.

- Хорошо, я буду использовать слова покороче, - Эндрю уже начало надоедать то, что у Никколо совершенно отсутствовала логика. - Она не остается в одном месте надолго, а путешествует. Очень может случиться так, что мы прилетим в Лондон, а она уже улетела. Но если мы подождем...

- А, я понял! - прервал его Никколо. Он либо решил не отвечать на издевку в словах Эндрю, либо попросту не заметил ее. Возможно, он просто слишком плохо знал английский. - Тогда мы сможем предугадать и перехватить!

- Вроде того.

Симон Петр задумался:
- Если обеспечите мне качественную связь, я мог бы прослушивать лондонский радиоэфир. Она наверняка выдаст себя каким-нибудь преступлением или происшествием.

- Неплохая мысль. Давайте собираться, а завтра начнем, - Эндрю прервался на полуслове. - Но сперва еще пару минут постоим и насладимся пожаром.

Комментариев нет:

Отправить комментарий