понедельник, 1 июня 2020 г.

From Marduk’s Throat

Думаю, все помнят, что самые труЪ-шные ассамиты - не те, которые в Шабаше или еще где-то, а которые в Аламуте - почти поголовно шли по Пути крови. Думаю, все также помнят, что мораль этого самого пути заключается в том, чтобы диаблеризировать неверных, тем самым снижая свое поколение и приближаясь к тому идеалу, который воплощал собою лично Хаким. Это крайне удобно сочеталось с проклятием от баали, которое превратило ассамитов в клан фанатиков-диаблеристов.
Однако многие уже забыли, что в период с 1496 по 1998 гг. тремеры перебили проклятие баали своим проклятием, запретив ассамитам пить вампирскую кровь.



В 3 редакции клану ассамитов придумали касты, и выяснилось, что весь этот фанатизм-диаблеризм относился преимущественно к воинам. Впрочем, это объяснили тем, что чародеи и визири сычевали в Аламуте и носа не высовывали, так что в головах у всего вампирского мира утвердилось тождество «ассамит = воин». Впрочем, не суть.
А суть в том, что самая деятельная часть клана оказалась лишена возможности следовать одной из главных заповедей своего пути просветления, и поэтому визирям с чародеями пришлось рыться в древних свитках в поисках подходящего колдунства, а воины тем временем промышляли заказными убийствами.

Итак, на момент действия тремерского проклятья ситуация выглядела так (Vampire Player's Guide 2nd ed.):
• ассамит брал у другого вампира заказ на убийство;
• заказчик платил своим витэ;
• ассамит отдавал десятую часть полученного витэ своему сиру;
• ассамит продолжал работать, пока не набирал в сумме 200 пунктов витэ (с учетом десятины - 220);
• раз в 5 лет в Аламуте устраивали сходняк, и ассамит мог обратиться к старейшинам с просьбой о проведении таинственного ритуала обновления души, т. е. снижения поколения.

Сразу проясню пару моментов:
• ничто не мешало ассамиту требовать за работу не витэ, а деньги и прочие ништяки, либо требовать и витэ, и деньги - тут уж как получится договориться;
• витэ должно было быть не ассамитским и принадлежать вампиру того же поколения, что и ассамит, или ниже.
Сами понимаете, на этом моменте уже возникали сложности, потому что у вампиров нет в голове счетчика поколений и ассамит мог столкнуться с тем, что заказчик вообще не врубается в концепцию поколений или считает их как-то иначе. Можно было, конечно, затребовать у заказчика родословную, но родословная могла оказаться поддельной. Так-то любой обман со стороны заказчика приводил к расторжению контракта, но это все равно означало впустую потраченное время.

Замечу, что нигде не говорится о витэ жертвы - только о витэ заказчика. Полагаю, что это чисто правовой казус. Тирское соглашение 1496 г. подразумевало не только наложение тремерского проклятья и разрушение фортификаций Аламута, но и территориальные ограничения: ассамитам предписывалось сидеть у себя на Ближнем Востоке, а в случае появления в камарильском домене разрешалось объявить кровавую охоту и на ассамита, и на того, кто его нанял. Тем не менее, камарильские князья тут же положили свои хладные болты на эти условия и принялись нанимать ассамитов для устранения конкурентов, а Внутренний круг прекрасно это знал и никак не реагировал (Clanbook Assamite rev.). А вот пункт «да прекратит клан Ассамитов отнимать кровь сородичей наших», по-видимому, сохранял свою важность, и на его соблюдении и держался весь этот напряженный заговор молчания - вот ассамиты и не наглели.

А дальше беловолки оказались в неловком положении, ведь сказав «А», придется сказать и «Б». Игроки радостно приняли новый клан с его слабостью, и выяснилось, что накопить 200 пунктов витэ даже при всех ограничениях, кидалове и десятинах - это не так уж и сложно. Нужно было вводить прописанный ритуал снижения поколения, причем его надо было тщательно продумать, ведь ассамиты - те еще фанатики, а снижение поколения - основа их религии, т. е. механика ритуала должна была объяснить, как так вышло, что в вампирском мире еще сохраняется какой-то баланс и в каждом углу не сидит по патриарху ассамитов.
Естественно, беловолки с этим не справились, так что балансировать пришлось с помощью мастерского произвола.

Игроки получили описание ритуала уже под самое завершение Мира тьмы - в 2002 г. (Blood Sacrifice) - и это описание сразу вызвало ряд вопросов. Дело в том, что во 2 редакции авторы твердили, что в ритуале как раз и используются собранные 200 пунктов витэ, но в вординге ритуала в 3 редакции о них даже не упоминалось. Чтобы как-то устранить эти противоречия, появились фанатские теории о том, что для ритуала вообще кровь не нужна, а витэ собирают для кормления Хакима, который спит на дне бассейна с кровью посреди Аламута.
Четвертая редакция наконец-то вносит ясность (Lore of the Clans): там часть собранного витэ выливают в бассейн, а часть все же идет на ритуал.

Что же из себя представляет ритуал From Marduk’s Throat («Из глотки Мардука»)? Прежде всего, это ритуал ассамитского чародейства (дур-ан-ки) 6 уровня, т. е. среднестатистический ассамит сам его исполнить не сможет - придется обращаться к чародею, который не станет работать бесплатно. В оплату он, естественно, также потребует витэ, потому что сам чародей тоже не против понизить свое поколение - т. е. ассамиту придется работать за двоих. Тем не менее, был бы ритуал - а витэ найдется.

Суть ритуала такова: чародей соединяет вместе всякие ингредиенты (как уже сказано выше, один из них - это собранное витэ, а остальные зависят лишь от фантазии мастера, так что там могут быть и дорожная пыль, и болотная тина, и вода из лужи, и жидкое золото, и подзалупный творог, и пупочный пух, и кровь девственницы, и прочие таинственные компоненты), а потом прокидывает интеллект+оккультизм (Int+Occult) по сложности 9. Тратит 8 часов, получает 1/4 пункта эликсира. Следующий ритуал должен быть проведен не позднее, чем через неделю, и принесет еще 1/4 пункта. Повторять надо до тех пор, пока не наберется столько пунктов эликсира, сколько пунктов крови содержится в вампире того поколения, которое хочет обрести ассамит.
Распараллелить работу нельзя - весь эликсир должен быть сварен одним чародеем в одной лаборатории. Если вдруг лаборатория закрылась или варщик куда-то отлучился - в общем, если между сеансами варки прошло более недели - весь (!) сваренный эликсир утрачивает силу. Так что надо прямо вот сидеть и варить, варить и варить с минимальными перерывами.

После того как нужное количество эликсира сварено, ассамит залпом его выпивает и начинает страдать. Эликсир адово жжет изнутри, и его надо усвоить, ведь поколение снизится только после усвоения.
Ассамит раз за разом прокидывает выносливость по сложности 9, пока не наберет в сумме столько успехов, сколько выпил пунктов эликсира. Если какой-то бросок оказывается неудачным, ассамит получает 6 уровней летального урона.
Длительность усвоения ничем не ограничена, так что процесс можно растянуть хоть на год - ходи себе с полным брюхом эликсира и прокидывай стамину время от времени. Проблема только в том, что из-за адовой боли ассамит слабеет, и любое нападение на него идет по сложности 2.

Все это звучит достаточно круто и сложно, но мы с одним подписчиком-манчкином покатали кубики в телеграме и поняли, что шансы не такие уж и плохие: варщик сварит, клиент помучается и усвоит. Это, конечно, займет время, но дело все равно будет сделано. Так что мы вновь возвращаемся к вопросу баланса: как сделать так, чтобы в каждом углу не сидело по патриарху ассамитов?

Ежу понятно, что самое слабое место ритуала - это используемые ингредиенты. Благо, не описаны ни они сами, ни требуемое их количество, а это открывает широчайший простор для мастерского произвола. Самое простое - это сделать ингредиенты чрезвычайно редкими и/или скоропортящимися, чтобы их добыча превращалась в отдельный маленький квест, который нужно будет выполнять перед каждым сеансом варки, а если квест провален - варка не удалась, и нужно срочно бежать повторять квест, чтобы успеть на этой неделе.

Вы можете удивиться, почему я разбирал версию ритуала для 3 редакции, а не для V20. Объясняю: в «двадцатке» ритуал настолько упростили, что там просто обязан в каждом углу сидеть патриарх ассамитов и в нарды играть. Впрочем, даже там можно применить мастерский произвол в отношении ингредиентов.

11 комментариев:

  1. И нафига быть ассамитом при таком-то раскладе? Простое диаблери в разы проще. И эффекта достигнешь быстрее. Да, там есть свои сложности и можно просто потерять личность. Но как бы и здесь всё не так уж просто...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В теории таким образом можно поднять поколение до третьего и выше. Диаблери именного персонажа, которого фиг найдешь, победишь, и который после этого поселится в твоей голове - плохая альтернатива.
      Но ассамитам стоило бы подумать об организации фабрик или ферм вите, а не побираться случайными подачками.

      Удалить
    2. >нафига быть ассамитом при таком-то раскладе?
      Как правило, у кандидата на становление нет особого выбора:)
      А если с позиций не персонажа, а игрока, то тут ничего не скажу - я сам ассамитов никогда не водил и не играл, потому что очень плохо разбираюсь в исламе. А играть ассамитами без исламского колорита бессмысленно, как по мне

      Удалить
  2. Что-то мне кажется, что у Тремеров должен быть свой аналог этого ритуала.
    Хотя Я бы сделал иначе:
    1) искусственное "алхимическое витэ" было бы ядовито и навсегда снижало все физические характеристики минимум на 1 пункт (восстановление только за счет опыта)+ еще на один за каждую выброшенную неудачу;
    2)провал мгновенно убивал Ассамита;
    3) требовался бы мощный и редкий тасс, который, к примеру, есть только в сильных каэрнах оборотней.
    Этакий отбор номинантов на премию Дарвина среди фанатиков.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласен, ритуал крайне имбалансный. Но убивать за провал - это как-то уж чересчур, учитывая 9 сложность

      Удалить
    2. Возможно, но если не убивать, то "разжижать" кровь, снижая поколение в результате провала. Суть в том, что "надежного средства" это должна стать "ассамитская рулетка", на которую здравомыслящий вампир не пойдет.

      Удалить
    3. Скорее логичнее требовать чтобы вся кровь идущая непосредственно на сам ритуал принадлежала вампирам меньшего поколения чем сам повергаемый ритуалу ассамит. Тут и логика присутствует, полученная кровь берется как образец для развития проклятия Каина, и сложность для ассамита как мне кажется достаточно поднимается. То есть ассамит собирает 200 пунктов крови своего и меньшего поколения. Часть этой крови которая идет в бассейн может быть своего поколения. Часть крови идущая в оплату чародею может быть как своего поколения так и более низкого, тут как с чародеем договоришься. А вот вся кровь используемая непосредственно в ритуале должна быть минимум на поколение ниже ассамита, ну или средний уровень крови должен этому соответствовать(более слабую кровь своего поколения можно компенсировать более сильной кровью вампира младшего на 2 и больше поколений)

      Удалить
  3. Ну в теории чтобы везде сидели патриархи надо чтобы доился патриарх или сам Каин... Так как большинство вампиров имеют небольшой поколение, а старых вампиров за прошедшие века стало достаточно мало, то как бы наплодить патриархов трудно... Набить кучу убийств тоже тяжко - нанимать убить левого нуонейма никто не будет, будут нанимать убить примогена, князя, шерифа(ну или их аналогов других фракций)... Так что по факту задания там самоубийственные... в итоге надо или "доить" какого-то древнего вампира (а неонатов к его крови никто не допустит), а если предположить что для ритуала просто витэ не годится (ну чтобы не было манча что кто-то доит вампира 4-5 поколения), а годится мистическим образом витэ полученное исключительно как плата за услугу (это логично, так как используется именно витэ заказчика, а не жертвы, логично что мистическим образом возможно важно именно добровольная отдача и договор, иначе вообще нет смысл в этих договорах- сам просто охотишься и все), то и получится что нет никаких патриархов на каждом углу, а есть толпа ассамитов 13 поколения которые умирают при попытке выполнить заказ (ну или даже после его исполнения) и свои 200-400 пунктов витэ реально набирает пару вампиров на многие десятки, а то и сотни... 200 Витэ это дофига заказов, крайне редко заказчик будет отдавать всю кровь, скорее достаточно чтобы не впасть в безумие от голода, а если впадет, то он еще и сам этого ассамита выпить может... Ну и надо понимать, сородичей мало, прям таких ситуаций, чтоб сам решить не мог и надо было обязательно прибегать к помощи наемников ассамитов не может появляться часто... В теории какой-нибудь примоген очень низкого поколения может заказать более юного и заносчивого князя, с которым повздорил, или другого примогена, но такие ситуации если раз в 50 лет в крупном городе случаются то уже хорошо, а могут и не случится... В итоге серьезного заказа, чтоб какой-то древний кого-то заказал, исключительный случай... А на витэ 10-11 поколения до патриарха не дойти... А заказ когда вампир 5-7 поколения кого-то заказывает, а сам не решает свою проблему, да еще этот ассамит успешно ее решает, а не выходит погулять на солнышко это практически легендарная ситуация, ну получит он там штук 30 витэ... и следующего заказа еще лет 500 будет ждать... Так что не, ритал треммеров реально ассамитов нагнул по самое небалуйся...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласен. Мистическая привязка именно к витэ заказчика - это хорошо

      Удалить
  4. Интересные у вас разборы.

    ОтветитьУдалить