среда, 20 мая 2020 г.

Clan Novel Trilogy - Lasombra - Book 1. Глава 34

8 апреля 2000 г., суббота, 01:00
Парк Буши, западный Лондон

Люсита проникла в номер Анжелики еще час назад и все это время тихо наблюдала из тени. Она надеялась и дальше использовать летчицу и поэтому хотела увидеть, как девушка справляется с проблемами. Гуль Стивена рассказал о том, как Анжелика сопротивлялась и смирилась, и это слегка разочаровало. Впрочем, Люсита могла найти применение разным людям: и покорным, и упорным.

Анжелика проснулась в слезах вскоре после полуночи. Ее аура лучилась страхом с приятными нотками гнева. Люсита наблюдала за тем, как летчица распихивает свои пожитки, причем все острое (ключи, пилочку для ногтей, нож и отвертку) она положила в отдельные карманы, чтобы при случае использовать как оружие. Затем она застегнула все карманы и подвернула воротник, чтобы противнику не за что было ухватиться, и заправила штаны в обувь. В движениях летчицы чувствовался опыт грязных драк, и Люситу это удивило.
Затем Анжелика внимательно осмотрела номер, уделив особое внимание дверям и окнам, но не прикасаясь к ним. Делала она это удивительно тихо для смертной.

Сделав два круга по номеру, Анжелика уселась на кровать в ожидании, а Люсита продолжала наблюдать. Коротая время, Анжелика расчесалась и заплела волосы в тугую косу, подстригла ногти, осмотрела постельное белье в поисках чего-нибудь спрятанного. Гнев в ее ауре рос, вытесняя другие эмоции, но затем и его вытеснила усталость. Люсите этот момент показался подходящим, и она вышла из тени.

Анжелика молча накинулась на нее, держа в одной руке ножница, а в другой - нож. Люсита схватила ее за обе руки, заломала и вынудила встать на колени.

- Нам нужно поговорить.

Девушка продолжила сопротивляться, и Люсите это понравилось.

- Нам нужно поговорить, - повторила она.

- Нет. Ты хотела меня убить.

- Когда я решу, что тебе пора умереть, ты умрешь. А сейчас, может быть, выслушаешь меня?

- Мою душу ты не получишь. Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что...

- Прекрати цитировать Писание, - приказала Люсита, и Анжелика замолкла на полуслове. Она попыталась вновь произнести слова псалма, но не смогла.

- Ты исчадие ада. Либо забери меня туда, либо дай уйти.

- Я покинула ад очень давно, не собираюсь туда возвращаться и отправлять тебя туда тоже не хочу. Выслушай меня.

- А у меня есть выбор? - аура Анжелики заполнилась отчаянием, ее сопротивление иссякло.

- Давай поговорим про Cardinal Networks.

Этого девушка не ожидала:
- А они тут при чем?

- Я создала эту компанию два века назад, чтобы проще было путешествовать. Тогда у них были кареты и корабли. Сейчас у них по-прежнему есть корабли, но добавились еще и самолеты.

- Зачем тебе я?

- Не я тебя выбрала.

- А кто? Там, в аэропорту, был еще один дьявол?

- Тебя выбрала моя секретарша. Она ищет людей с теми талантами и чертами личности, которые мне подходят.

Анжелика задумалась. Все это звучало совсем не так, как когда-то рассказывал священник. У дьяволов не бывает секретарш.

- Твоя секретарша не справилась. Я не из тех людей, кого можно запугать.

- Совсем наоборот. Она подбирает храбрых людей, которые сохраняют хладнокровие в сложных ситуациях. В моем существовании слишком много... тревожных моментов, когда нужно действовать решительно. Ты продемонстрировала нужные качества - и сейчас, и когда готовилась. Я наблюдала за тобой из тени.

Люсита ослабила усилие, Анжелика неосознанно ослабила сопротивление.

- Ты пилотируешь самолеты, так?

Анжелика кивнула.

- Тебе нравится летать.

Снова кивок.

- Ты хочешь летать по опасным маршрутам, не думая обо всяких мелочах.

Анжелика помедлила, но вновь кивнула.

- Я хочу, чтобы ты работала на меня.

Этого Анжелика не ожидала. Она не хотела иметь ничего общего с дьяволом и подозревала, что за словами Люситы кроется искушение. Она не была вообще уверена в том, что у нее есть душа, но Люсита явно пыталась преодолеть ее сопротивление и получить согласие - не в этом ли суть дьявольского искушения?

- А если я откажусь?

- Одно из двух - и я сама не знаю, что выберу. Первый вариант - ты умрешь. Кто-то из нас выпьет твою кровь и избавится от тела. Труп никто не найдет, а официальные органы запишут, что еще одна бедолага без дома и семьи столкнулась с неопознанными проблемами и пропала без следа.

 Анжелика вспомнила, как еще ребенком стояла перед дознавателями из карательных отрядов, и попыталась сохранить спокойствие.

- А второй?

Люсита просто заглянула ей в глаза и сказала:
- Кругом!

Анжелика против своей воли вскочила и принялась кружиться перед дверью спальни. Она попыталась остановиться, но не смогла. Она могла двигать головой и руками и вообще делать что угодно, но обязана была кружиться. Она даже представить не могла, как остановиться - это стало для нее таким же необходимым, как дыхание.

А вот дьяволица, судя по всему, не дышала.

После минуты бесплодных попыток сопротивления она догадалась спросить:
- Как?

- Силой воли, - ответила Люсита.

Анжелика прекратила сопротивляться и продолжила кружиться.

- Это хуже смерти.

- Некоторые считают именно так, - согласилась Люсита.

Она готова была и дальше демонстрировать летчице, что с ней будет в случае отказа, но тут окно внезапно затрещало. Снаружи клубился тот странный туман, который она видела вчера, и в этом тумане отчетливо виднелись зияющая пасть и когтистые руки. Неведомая тварь принялась выдавливать окно, одновременно оставляя когтями царапины на стекле.

Времени на разговоры больше не было. Люсита схватила Анжелику, выскочила в коридор и захлопнула дверь.

- Стивен! - крикнула она. - У нас проблема!

К тому моменту, когда она добежала до лестницы, Стивен уже стоял внизу в окружении телохранителей.

- Какого рода проблема?

- Тот призрак из выставочного центра вернулся - он явно охотится именно за мной. Мне нужно уйти, не привлекая его внимания. Ты со своими рыцарями сможешь его задержать?

- Думаю, сможем. Думаю, я смогу обратить его в бегство или даже заставить выдать что-то о том, кто его призвал. Тайный некромант при лондонском дворе - это интересно... Беги через подвал, - Стивен был взволнован и не пытался это скрыть. - Думаешь, будет погоня?

- Понятия не имею, - Люсита прислушалась: призрак продолжал царапать стекло, не пытаясь его разбить - тактического мышления ему явно не хватало. - Такое ощущение, что его наугад послал кто-то не совсем уверенный в том, что я - это я. Это не похоже на продуманное покушение на известного старейшину.

Она посмотрела на яростно извивающуюся Анжелику и приказала:
- Успокойся.

Летчица тут же обмякла. Она не управляла своим телом, но сохраняла ясность рассудка. Подслушанный ею разговор был еще более странным, чем все случившееся до него: кто-то спустил на дьяволицу призрака, но она говорила об этом так буднично, словно обсуждала список покупок. Возможно, дьяволы были не только злыми, но и безумными?

Они спустились по лестнице, дошли до кухни и спустились в подвал. Стивен остановился возле старого винного шкафа, где на полу лежал лист железа.

- А ну-ка помоги, - приказал он одному из гулей.

Вдвоем они подняли лист, под которым скрывалась лестница, ведущая в темноту.

- Тебе вниз.

- Ты сам тут справишься? - уточнила Люсита.

- Думаю, что да. Я с призраками сталкивался нечасто, но теорию знаю и кое-что придумал. Хочу выяснить, кто из подданных королевы Анны выпустил эту тварь. Думаю, что смогу получить из этого немалую выгоду, - если бы не лист железа, Стивен уже потирал бы руки.

- Спасибо, - произнесла Люсита. - Прости, что создала столько неудобств. С меня причитается.

- Само собой, но рассчитаемся в следующий раз. Иди.

Он вручил ей небольшой фонарик, и Люсита принялась спускаться, держа Анжелику подмышкой. Стивен и гуль уложили лист железа на место.

 - Свети вперед, - приказала Люсита, и Анжелика взяла фонарик, хоть руки ее плохо слушались.

Они продвигались по туннелю, выложенному кирпичом, погружаясь все глубже в кишки города. Люсита слышала о том, что под Лондоном есть катакомбы, но даже не представляла, насколько они большие. Она вспомнила, как Стивен рассказывал ей о том, что в туннелях на постоянной основе обитают вампиры и прочие существа, постоянно конфликтующие за территорию. Туннель, по которому они шли, явно был вырыт когтями.

Время от времени туннель поднимался почти до уровня грунта, и они проходили сквозь подвалы офисных зданий и через какие-то помещения, заставленные непонятным оборудованием. Люсите хотелось бы остановиться и осмотреться, но это явно можно было сделать и в следующий раз.

В конце концов Люсита уперлась в металлическую дверь в конце обшитого деревянными панелями коридора. За дверью был гараж, и они могли взять машину и добраться до аэропорта. Люсита опустила летчицу на землю и скомандовала:
- Вольно!

Анжелика вернула себе контроль над телом и скрючилась на полу у двери. Чувство беспомощности и страх просто парализовали ее.

Люсита присела рядом с ней, взяла летчицу за подбородок и заставила ее заглянуть себе в глаза. Сознание Люситы вломилось в чертоги разума Анжелики. Впрочем, это были скорее не чертоги, а трущобы - видимо, у смертных не хватало ни сил, ни времени, чтобы выстроить в своей голове что-то внушительное. Нужны столетия, чтобы превратить свой разум в загадочное сооружение. Менее чем за сто ударов сердца летчицы вампирша нашла и подкорректировала воспоминания о контактах Анжелики с организацией Люситы до полета в Лондон. Вряд ли кто-то сможет покопаться в мозгах летчицы в поисках зацепок, но зачем оставлять такую возможность? Анжелика все равно не заметит разницы, да это и попросту все упрощает. Пусть думает, что все началось с лондонской вечеринки.

Закончив, Люсита ногтем вскрыла вену на запястье и протянула руку летчице:
- Выпей и успокойся.

Люсита не стала стирать из воспоминаний Анжелики страх стать трупом, который никто никогда не найдет. Пусть думает, что выбор стоит между смертью и служением, а в случае служения Люсита сохранит ей свободу воли. Многие товарищи Люситы погибли от рук своих слуг, поэтому летчица была обречена стать рабыней уз крови, но вампирша знала, что слуга, считающий себя свободным, менее склонен к восстанию.

Анжелике казалось, что она пьет воду - какую-то густую и теплую, но ей, наверное, со страху показалось. Люсита заранее подкорректировала ее восприятие, чтобы летчица не заметила, как выпитая кровь наполняет ее сверхъестественной силой и прочностью. Пусть чувствует только внезапно возникшую симпатию.

В этом не было ничего плохого. Да, в жизни летчицы появлялись новые риски, и смерть ее, скорее всего, будет хоть и быстрой, но болезненной. Но вампирша дала ей возможность делать в жизни именно то, чего летчица сама хотела. И неплохую возможность.

Люситу давно перестало интересовать, чем для смертных закончится служение ей. Смертным положено умирать, и если они не станут ее слугами, то все равно рано или поздно встретят свой конец. Их целые миллиарды, так что не стоит слишком ценить конкретных представителей. Это как сбор багажа или ремонт полезного оборудования - на это нельзя забивать, но не из-за личных привязанностей, а из соображений самосохранения.
Люсита еще не знала, что будет делать с новым гулем после того, как путешествие закончится, но у нее было достаточно времени, чтобы подумать.

Люсита поднялась:
- Что ж, договорились. Пойдем, работа не ждет.

И Анжелика тоже поднялась, а ее страх куда-то улетучился.

Комментариев нет:

Отправить комментарий