среда, 20 мая 2020 г.

Clan Novel Trilogy - Lasombra - Book 1. Глава 35

8 апреля 2000 г., суббота, 04:20
80 миль к востоку от Сицилии, Италия

В истории грузового судна Delta Mummy II бывали дни и получше. Сразу после Второй мировой войны он был блестящим и ухоженным и входил в состав небольшого флота египетского консорциума, который торговал предметами роскоши и различными деталями, снятыми с военной техники стран Оси. Спустя двадцать лет консорциум обанкротился из-за растрат, и Delta Mummy II вместе с двумя другими судами пошли с молотка. Их купил эфиопский наркобарон, который мнил себя основателем новой африканской правящей династии. Через два года барон стал очередным безымянным трупом на дне Нила, а суда переходили из рук в руки, не оставаясь ни у кого из владельцев более чем на пять лет.
Одно из судов пошло на дно в Индийском океане в 1975 г., другое сожгли в попытке получить деньги по страховке в 1993 г. (сделали это крайне неумело, и после расследования бизнес владельца закрыли).
Теперь Delta Mummy II принадлежало товариществу, которое наполовину состояло из членов команды, а наполовину - из контрабандистов, приторговывавших произведениями искусства.

Конкретно в эту ночь в главных трюмах судна было 45 тысяч тонн природного газа, который заправляли в течение недели в полудюжине точек, чтобы проще было проходить таможню. Покупатели на средиземноморском побережье Испании и Франции хорошо заплатят, ведь отсутствие налогов, инспекций и нормативов ЕС все равно позволило бы им получить прибыль.
В боковых отсеках было полторы тонны героина среднего качества и 22 плиты, которые извлекли из недавно найденной гробницы до того, как об открытии официально сообщили властям. Риск был высоким (особенно с учетом того, что судно соответствовало всем стереотипам о контрабандистах и было дико палевным), но выхлоп того стоил. Еще два таких рейса, и все товарищество смогло бы расплатиться с долгами и работать в плюс.

Капитан Бируни с недовольным видом вглядывался в темноту. Он ходил на Delta Mummy II под разными владельцами вот уже пятнадцать лет. За эти годы он видел много странного, как и многие люди в краях, далеких от цивилизации. Он не был суеверен, а просто знал, что в мире немало того, что нельзя постичь разумом. В отличие от многих моряков, он плевать хотел на всякие знамения с тех самых пор, когда первый рейс, которому напророчили крах, принес ему первую сотню тысяч долларов и первую жену.

Пророчества, как он считал, обычно зависели от того, кому служит пророк. Офицеры на судне поговаривали, что «Моссад» платит всем гадалкам в дельте Нила, чтобы те сеяли сомнения и похоронили экономику Египта - капитан не был уверен в том, что это правда, но и в обратном тоже уверен не был.

Обычно в четыре часа утра капитан спал, но этой ночью его мучали кошмары, точь-в-точь похожие на старые фильмы ужасов, которые он видел еще ребенком, когда они с родителями ездили в города Туркестана и Азербайджана.
Рассказывать третьему помощнику о своих кошмарах он не стал, ограничившись сухим «Не могу уснуть», и поспешил налить себе удивительно хорошего кофе, который варила ночная смена.

С чашкой в руках он вышел на нос судна, наклонился к фальшборту и принялся наблюдать за волнами. Примерно каждые полчаса (намеренно не соблюдая точных интервалов) мимо него проходил патруль из двух человек, и каждый раз капитан отдавал им честь и где-то минуту они беседовали, обсуждая работу и родственников. Капитан напоминал им, что он все еще на высоте, хоть и немного постарел.

Судно шло со скоростью где-то в дюжину узлов, и это было совсем неплохо в сравнении с тем, что было в начале его карьеры, когда Средиземное море было замусорено настолько, что можно было пешком пройти от Ливии до Италии. И даже сейчас, после десятилетий борьбы с загрязнениями, здесь были огромные пятна нефти и химикатов и целые острова из мусора, где переплелись сети, пенопласт, консервные банки и куча всего. Бируни начал подсчет и выяснил, что каждые 10-15 минут судно проплывает рядом со значительным загрязнением - это его впечатлило. Он вырос в степи, мерз холодной зимой, страдал жарким летом и не любил дикую природу.
Человечество еще не покорило природу и мусор не приближал победу, но лучше уж он, чем бескрайние пустые просторы. Видя мусор, капитан чувствовал связь с человечеством, а не одиночество посреди моря.

Когда он проснулся (в районе часа ночи) небо было ясным, светила луна. А теперь оно темнело - не затягивалось облаками, а именно темнело. Стоило, наверное, зайти в радиорубку и послушать эфир - наверняка снова Этна плевалась дымом и пеплом, что часто предвещало новую вулканическую активность. Бируни уже приходилось плавать вблизи извержений, и он знал, что Delta Mummy II не боится почти ничего, кроме потоков лавы в непосредственной близости. Но сейчас у него было плохое настроение и ему не хотелось поднимать панику, пока на то нет явных причин.

В 4:20 он решил хоть немного испугаться. С трудом оторвавшись от наблюдения за черной водой, он направился к мостику. Странно, но по мере удаления от носа судна к нему возвращалась бодрость.

Третий помощник Фарук стоял за штурвалом, остальные пятеро членов смены были в комнате отдыха - смотрели телевизор или дремали. Это было хорошо - Бируни не хотел устраивать панику.

Бируни подошел к Фаруку со спины, посмотрел через его плечо на приборы:
- Вода сегодня какая-то странная, - сказал он, стараясь сохранять спокойный тон. - Есть сообщения о разливах?

Фарук включил автопилот (Бируни подозревал, что он выключил его только тогда, когда услышал приближение капитана - после рейса стоило уволить ленивого ублюдка) и повернулся к капитану. Он был на фут выше Бируни, но капитан за счет мускулатуры все равно смотрелся внушительнее тощего помощника.

- Нет. Ни об утечках, ни об авариях в этом районе не сообщалось. Где-то в Алжире есть пара скважин, которые они не могут перекрыть, но здесь мы их не заметим.

Бируни решил настоять:
- А по левым каналам?

Официальные сообщения освещали лишь малую часть того, что творилось в водах Средиземного моря. Существовало большое число неофициальных радиоканалов, нелегальных частот и шифров «чисто для своих», которые на жаргоне контрабандистов назывались «левыми» каналами. Когда Фарук присоединился к команде, он не доверял левым каналам, и у капитана ушли годы, чтобы заставить третьего помощника слушать нелегальный радиоэфир.

- Пара стычек у берегов Югославии - или как они там называются на этой неделе? Ну и возле Сицилии два незарегистрированных потопления - похоже на подрыв боеприпасов. И больше ничего.

Это было не то, что Бируни хотел услышать.

- Спасибо. Но ты все же внеси в журнал, что я видел в воде что-то странное. Этна не шалит?

- По крайней мере, в начале смены не шалила. Во второй смене Делизо - он фанат вулканов, и если бы что-то произошло, то он уже был бы здесь и умолял подойти поближе. Так что нам нет смысла следить за этим.

Оба моряка улыбнулись.

- Честно, капитан, мне не о чем доложить.

- Я тебя понял, - Бируни налил еще кофе и вновь вышел на палубу.

Стало еще темнее, и он заметил кое-что странное. Вода стала еще более вязкой, и на волнах не было бурунов несмотря на сильный западный ветер. Световые приборы судна не могли рассеять сгустившуюся тьму. Бируни поднял глаза как раз вовремя, чтобы заметить то, что предпочел бы не видеть.

Что-то плотное и черное пронеслось по небу с запада на восток, накрыв судно, окружив его непроглядной тьмой. Различить в этой темноте можно было лишь то, что освещали навигационные огни. Ветер становился все сильнее и холоднее.

Внезапно Бируни пожалел, что перестал быть суеверным. Оказавшись в темноте, он хотел бы кому-нибудь помолиться или к кому-то воззвать - чтобы было что сказать, кроме «Бля!» К сожалению, это было единственное слово, которое крутилось у него в голове.

И тут судно резко остановилось.

Бируни никогда не слышал, как у судна на полном ходу отрываются ходовые винты, но этот ужасный протяжный скрежет из-под кормы не мог быть ничем иным. Какая-то неведомая сила заставила остановиться приводной вал и рулевые механизмы, и их порвало.

Со стороны мостика раздавались крики. Бируни обернулся и увидел, что вся смена собралась вокруг Фарука, тыкая пальцем в индикаторы, вращая регуляторы, надеясь хоть чего-то добиться от машины. Из-за этого капитан чуть не прозевал прибытие собственной смерти. Лишь скрежет сминаемого носа заставил его вновь посмотреть вперед.

Что-то пришло. В абсолютной темноте не было понятно, что именно, но за его движением можно было следить по тому, как оно ломало судно. Наблюдательная вышка на носу согнулась под неимоверной тяжестью, а затем исчезла во тьме. Затем за ней последовали якорные цепи. Потом была пауза, и Бируни услышал, как нечто проникает в клюзы, а затем оно вновь продолжило надвигаться на палубу со скоростью неторопливого шага.

Бируни почувствовал, как сходит с ума. Он не мог сомневаться в том, что видел своими глазами, но это не имело никакого смысла, даже религиозного, ведь за ними явились не демоны, не ангелы и не тотемные духи, а просто тьма. Думая об этом, он споткнулся о лежащий трос и вновь выругался. Судя по боли в левой лодыжке, он повредил ее при падении.

Отказавшись от попыток подняться на ноги, он попытался уползти. Воздух наполнился нематериальным туманом, который проникал в вентиляционные отверстия и электрические розетки. Палубное освещение замигало, затем потухло. Таинственное нечто продолжало разрушать судно, надвигаясь на капитана.

Бируни не успел даже перевернуться на спину, когда движущаяся тьма настигла его. Нечто коснулось его спины и левого бока и навалилось так быстро, что кровь и внутренности не успели расплескаться. Бируни размазало по палубе, а затем он начал утекать в Бездну. Через десять минут к нему присоединились остатки судна и команды. Еще через десять минут в этом месте вообще ничего не осталось.

Шар тьмы диаметром более мили быстро сжался в точку и исчез. Единственными, кто видел его на пике активности, были жертвы на борту Delta Mummy II, а также гули чародеев на яхте неподалеку.

Глазами гулей это видели и сами чародеи в подземелье цитадели за сотню миль от яхты, продолжая сплетать тени и готовясь к великому призыву. В соборе святого архангела Рафаила были подготовлены жертвы, и в этот раз все прошло хорошо. Они призвали тьму на море, и в этой тьме открылась дверь в Бездну, откуда пришли двое обитателей того мира, чтобы принять в жертву воду, металл, плоть и разум. Чародеи не были уверены в том, что существа сделают с грузом судна, поскольку его нельзя было учесть как жертвоприношение, и надеялись, что это не вызовет проблем, подобных тем, что случались при первых попытках. Судя по всему, существа не возражали поглотить вместе с жертвой и что-нибудь еще.

Если бы чародеи дышали, то они могли бы издать вздох удовлетворения. Впервые за много веков воплощение небытия явилось в мир. Оно не могло оставаться в мире надолго, но сам факт наполнил чародеев уверенностью.

Уже скоро они смогут открыть великую дверь, и сам Ласомбра, Великая Тьма явится в мир и покорит его. Конец близок, и об этом знали только они.

Комментариев нет:

Отправить комментарий