среда, 20 мая 2020 г.

Clan Novel Trilogy - Lasombra - Book 1. Глава 42

13 апреля 2000 г., четверг, 02:22
Катер Black Aegis
75 миль к северо-востоку от острова Эльютера, Содружество Багамских Островов

- Двести метров и приближается, - отчитался радиометрист. Клейст хмыкнул, Томас ухмыльнулся.



Плавсредство налетчиков состояло из трех небольших барж, скрепленных вместе и приводимых в движение полудюжиной моторов, снятых с разных судов. Люсита рассматривала это сооружение в бинокль, впечатленная изобретательностью его создателей, хоть его уязвимость и была очевидна. Видимо, налетчики даже и не думали, что кто-то может напасть на них самих.

Радиоэфир ожил:
- Исследовательское судно! - произнес кто-то с сильным кубинским акцентом сквозь треск помех. - Двигайтесь тем же курсом и приготовьтесь к абордажу.

В этот раз Клейст с Томасом ухмыльнулись вдвоем. Налетчики были уверены в том, что команда Black Aegis не окажет сопротивления.

Все началось полчаса назад с появления двух надувных лодок марки «Зодиак». Они подошли с северного направления и сделали круг около катера, стреляя из автоматов. Клейст приказал команде не открывать огонь. Через несколько минут в радиоэфир вышел некий кубинец и приказал катеру двигаться к месту встречи, где команду «лишат ценностей и высадят в шлюпку, а в случае геройства - убьют». Клейст отлично притворился испуганным и согласным выполнить все требования.

Наступил тот момент, которого ждали все на борту. Выполняя указания налетчиков, Black Aegis замедлился до 2 узлов, двигаясь курсом вест-норд-вест, как и баржи. «Зодиаки» промчались вдоль правого борта, забросив на катер абордажные крюки. На баржах включили лебедки, которые рывками наматывали абордажные тросы. Катер и баржи стали сближаться, и «зодиакам» пришлось ускориться, чтобы их не расплющило между двумя судами. Вскоре лодки уже шли вдоль левого борта Black Aegis.

Налетчики по двое принялись забираться на палубу. Клановая принадлежность некоторых из них была очевидна - это были носферату, которые и не пытались скрывать свои уродства. Но были и другие. Люсита за много лет видела разных вампиров, существовавших в самых разных условиях, но эта банда ее удивила.

Половина налетчиков казалась специально модифицированной для подводного обитания - они были похожи на жителей глубин из детских страшилок: с огромными выпученными глазами, плавниками и щупальцами, которые пульсировали от влитого витэ. Кто-то был покрыт кожей, кто-то - чешуей, а некоторые обросли водорослями и ракушками. Рефлекторный страх заставил ее сделать шаг назад.

Были среди них и те, кто совершенно утратил человеческий облик. «Наверняка среди них был гангрел, отсюда и звериные черты, - подумала Люсита. - А потом они разделили кровь, а вместе с ней и проклятие».
Здесь были и двухметровые крысы, и полутораметровые прямоходящие драконы, и какие-то твари, в которых Люсита опознала чудовищ из популярных фильмов ужасов. Была тут стая, члены которой выглядели как жертвы убийства. Они на ходу доставали тесаки и прочее оружие.

Когда они закинули на палубу трап, Клейст открыл окно мостика и крикнул:
- Давай!

Орудийный расчет сорвал кожух с пушки калибра 76,2 мм, одновременно наводя ее на баржи. Первый выстрел прошел мимо метров на пятьдесят. Налетчики на мгновение замерли и принялись в панике разбегаться.
Пулеметные расчеты также сорвали кожухи со своих орудий и приступили к работе. Первая очередь выкосила две трети налетчиков на борту Black Aegis и проредила толпу на баржах. Расчет пушки сделал поправку, и орудие заработало с поразительной эффективностью.

А дальше была резня.

Люсита пришла в себя посреди припадка безумия, чувствуя вкус крови другого вампира на губах и стоя по щиколотку в чьих-то кишках. Клейст и Томас были по уши в крови и выглядели на редкость довольными. Уцелела лишь горстка налетчиков, которых взяли в плен. Огнестрельное оружие само по себе не могло убить вампира (за исключением на редкость удачных выстрелов в голову), но замедляло жертву и позволяло делать с ней что угодно.

Команда Black Aegis принялась ломать баржи, используя палки и доски в качестве кольев, а затем на шеи налетчиков накинули швартовочные тросы и натянули, отрывая головы.

Необычный вкус вампирской крови привлек акул. Люсита смотрела на то, как они пожирают трупы, и подумала: «Вот они, настоящие хищники».

Комментариев нет:

Отправить комментарий