вторник, 22 января 2019 г.

Clan Novel Trilogy - Lasombra - Book 1. Главы 25, 27

4 апреля 2000 г., вторник, 02:00
Отель «Фэрфакс»
Санта-Моника, Калифорния

Стая нечасто утруждала себя поиском жилья, но им нужно было разобраться в том, что они нашли в кабинете Лезинского. Без особых проблем они раздобыли денег и сняли несколько номеров в отеле, который обслуживал командировочных и потому принимал гостей круглосуточно.

Счетов, писем и различной документации хватило, чтобы устелить ими пол и кровати в трех соседних номерах. Каждый член стаи искал в бумагах то, в чем хоть немного разбирался, но в итоге все пришли к выводу, что ничего не понимают.


Когда каминные часы в номере Эндрю пробили два часа, он встал и произнес:
- Пора с этим заканчивать.

Остальные подняли на него глаза.

- Мне нужен последний из документов, подписанный лично Лезинским.

Порывшись несколько минут, Никколо нашел квитанцию за ящик, пришедший из Лонг-Бич 26 февраля. Любые документы, полученные после этой даты, были подписаны неразборчиво и очевидно другой рукой.

- Есть где-нибудь имя этого другого?

Покопавшись еще, стая нашла несколько писем на китайском, которого никто из них не знал.

- Угу. Придется найти кого-нибудь, кто это прочитает. Но сейчас есть у кого-нибудь какие-то предположения?

Симон Петр ответил:
- Как я понял, двое или несколько катаянов решили замутить какой-то бизнес в Лос-Анджелесе. Вот они и обратились к Лезинскому, потому что у него было много денег и связей.

- Почему двое или несколько?

- Потому что он кому-то писал и получал письма на китайском не менее чем от двоих адресатов.

Эндрю знал, что Симон Петр считал себя гениальным детективом и иногда сравнивал себя с Сэмом Спейдом (из рассказов Хэммета, а не из фильма с Богартом). Эндрю готов был прощать чародею эти причуды, если они помогали ему в тактическом анализе.

- Как предлагаешь поступить?

- У нас есть два варианта. Во-первых, - Симон Петр поднял сжатый кулак, а затем оттопырил указательный палец. Эндрю не мог понять, где чародей этого набрался. - Во-первых, мы можем все это собрать и отвезти кому-нибудь из наших верных братьев, кто знает китайский и разбирается в финансах. Например, в Портленде или Сиэттле. Затем мы вернемся к своему заданию, а кто-то другой получит всю выгоду из того, что замутили катаяны.

Симон Петр сделал паузу, затем оттопырил большой палец:
- Во-вторых... Дуктус, я предлагаю задуматься о благосостоянии стаи. Я верен Мечу Каина и нашей войне, и ты знаешь об этом из моей крови.

- Ты хочешь предложить что-то недостойное? - Эндрю не смог скрыть свое удивление.

- Да. И я не хочу быть наказан за это.

- Брат Симон Петр, - произнес Эндрю самым торжественным голосом. - Ты мой верный боевой товарищ, и я хочу услышать твои слова. Поэтому говори и ничего не бойся.

- Мы можем обратиться в переводческое бюро смертных, - сказал Симон Петр. - Потом их, наверное, придется убить. Тогда информация будет только у нас, и мы сможем извлечь из нее выгоду, когда наша охота на Люситу завершится.

Эндрю увидел, как остальные кивают головами в знак согласия, и задумался. Если предложенное Симоном Петром сработает, они все останутся в выигрыше. Если не сработает, то он как бы и ни при чем, а остальная стая получит важный урок. В любом случае сам он ничего не терял.

- Мне нравится ход твоих мыслей, - произнес Эндрю, и чародей заулыбался. - Разыщи нужных смертных. А теперь вернемся к нашему заданию. Есть у кого-нибудь предположения насчет того, как нам продолжать охоту?

Никколо поднял руку, в которой держал блокнот Лезинского:
- Да.

- Говори, - терпеливо произнес Эндрю.

- Здесь перечислены поставки - оружие и товары для кемпинга, которые получал некий «К.» в Долине Смерти. А в списке контактов Люситы был некий Константин.

- Действительно, - Эндрю решил похвалить Никколо. - Хорошая работа. Ты заметил то, что я упустил. Похоже, нам пора ехать в пустыню.

*          *          *

6 апреля 2000 г., вторник, 00:45
В небе над Пенсильванией

Люсита лежала в футляре, который привыкла называть своим «дорожным гробом», и прислушивалась к мыслям Анжелики - пилота самолета. Голода она не чувствовала: перед тем, как ее упаковали и погрузили в самолет, она успела основательно подкрепиться - этого должно было хватить на дорогу до Лондона и несколько ночей там.

Уилла, как всегда, справилась замечательно. Эта Анжелика была достаточно умна и любопытна, чтобы клюнуть на предложение, но в ней не было гордыни и склонности к саморазрушению, которые могли бы заставить ее кинуть работодателей. Несомненно Уилла собиралась убить девчонку после рейса, но Люситу не покидало предчувствие, что впереди еще много перелетов, так что пилот еще пригодится, а Уилле придется повременить.

Удовольствие Анжелики от управления самолетом отозвалось приятным эхо в голове Люситы. Анжелика не думала об этом, но испытывала эмоциональный комфорт от полета - об этом говорили ее пульс, дыхание и температура кожи. Люсите нравилось испытывать эти эмоции смертных. Климат-контроль постоянно корректировал температуру в кабине и тем самым влиял на Анжелику. Гормоны и сигналы от внутренностей вмешивались в нервно-мышечные реакции - эта уязвимость показалась Люсите очаровательной. Какие же они все-таки сложные, эти смертные.

Изнутри в крышку футляра был встроен компьютер, и Люсита могла видеть маршрут полета. Ей не нравилось то, что самолет приземлится в Лондоне днем, и она задумалась насчет того, чтобы заставить Анжелику отсрочить прилет до ночи, но затем решила этого не делать. Это было слишком рискованно.

У нее был должник в Бостоне, который имел связи в сфере пассажирских перевозок и мог бы обеспечить Люсите укрытие на тот случай, если кто-то из местных вампиров ее обнаружит. Он мог бы и задержать вылет Анжелики на 6-8 часов, но это могло привести к ненужным подозрениям со стороны третьих лиц.

Обдумав все это, Люсита пришла к выводу, что дневное приземление - самый безопасный вариант. Она задумалась над тем, что ожидало ее в Лондоне, где и люди, и вампиры погрязли в причудливых политических интригах. Люсита с радостью выбрала бы любой другой город, но именно Лондон отличался удивительным гостеприимством к независимым вампирам, которые хотели вступить в Камарилью. Там даже были учреждены должности для вампиров, которые принимали и обучали новичков.
Люсите не хотелось скрываться среди сброда в провинции, а из крупных городов именно Лондон был тем, где проще всего было выдать себя за такого новичка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий