суббота, 22 декабря 2018 г.

Хьюстонская котерия. История №2: «Князь-чернокнижник», ч. 9

Предыдущая часть - https://wod-translator.blogspot.com/2018/12/2-8.html

Проснувшись в ангаре в Уэбстере, Кристоф сперва провел рекогносцировку (ангар был заставлен всякой техникой: погрузчики, бульдозеры и т. д.), а затем решил поговорить с яйцом, используя вторую точку тауматургического пути стихий. У нас с ним вышел небольшой спор о том, можно ли считать яйцо неодушевленным объектом (у него ж внутри зародыш все-таки), но в итоге я все же разрешил им поообщаться.
Собеседник из яйца был не ахти – в ответ на все вопросы оно твердило, что хочет крови, чтобы пробудиться, а потом жрать, жрать и еще раз жрать. Впрочем, Кристофу удалось добиться некоторой ясности: зародыш червя внутри яйца подтвердил, что после вылупления способен выполнить простую работу – сожрать того, на кого укажет тремер.

Затем Кристоф решил отомстить тому, кто посадил его на узы крови и заточил в ангаре. Для этого он заюзал третью точку тауматургического пути крови (не слишком успешно), сотворил ритуал бестелесного передвижения и принялся ждать мистера Шадоу.


Мистер Шадоу в тот вечер не слишком успешно прокинул свой ауспекс, поэтому чувствовал со стороны Кристофа некую опасность, но не мог понять, какую именно. Так что старейшина-малк отнюдь не спешил хватать пленного тремера.
Однако когда Кристоф принялся бустить физические атрибуты кровью, Шадоу тоже напрягся и тоже бустанулся. Кристоф запаниковал и решил бежать, использовав Mirrorwalk и лобовое стекло одного из стоящих в ангаре транспортных средств. Выкинуло его из стеклянной двери одного из соседних зданий.

В это время в Хьюстоне проснулась Мэл и терпеливо ждала, пока в баре появятся анархи. Затем она эффектно вывалилась из вентиляции, продемонстрировала голову бывшей баронессы и пояснила, что теперь она здесь главная, а хьюстонским анархам удастся сохранить свои не-жизни только в случае соблюдения простых камарильских правил.

В качестве аргументов гангрельша использовала апелляции к здравому смыслу, обещание светлого будущего и частое упоминание Блэка и команды шерифа. Анархи прониклись и разделились во мнениях. Одни согласны были подождать, пока «Тринадцатый этаж» станет приятной кормушкой, а до того – жрать койотов и собак, ну и в целом подчиняться. Другие призывали к неповиновению, отрицанию законов старейшин и свободному кормлению на всей территории города.
Путем успешной социалки Мэл удалось добиться избиения и унижения вторых анархов первыми, после чего был достигнут некоторый консенсус. Понимая, что консенсус надо поддерживать оружием, Мэл принялась звонить Блэку.

В тот вечер Блэку звонила не только она. У брухана половина ночи прошла в телефонных разговорах.
Сначала позвонил шериф и по большому секрету сообщил, что князь внезапно уехал из города. Лукасу Халтону по какой-то тремерской причине потребовалось срочно съездить в Даллас, прихватив с собой половину команды шерифа в качестве телохранителей. В качестве своих местоблюстителей князь оставил шерифа и сенешаля.
Отсутствие князя следовало держать в секрете, чтобы не вызывать разброда и шатания среди вампирского населения Хьюстона. Плюсом было то, что для скорейшего устранения проблем с Маскарадом (и к ужасу сенешаля) шерифу был дан доступ к княжеской казне, так что вопрос финансирования грядущей разборки с оборотнями был решен.

После звонка Мэл брухан отзвонился работникам своего автосервиса (в прошлом – членам его банды) и распорядился отправить в «Тринадцатый этаж» двух ребят покрепче, потупее и повооруженнее. Кроме того, он приказал одному из своих гулей (тому самому, чья сестра нашла годного юриста) отправляться в Остин, чтобы приступить к созданию частной военной корпорации. Кроме того, он убедился в том, что люди Хейза забрали товар (реквизированные у нацистской банды наркотики) и приступили к его реализации.

Мэл тоже нужен был Хейз. Она всерьез собиралась сделать «Тринадцатый этаж» популярным заведением и привлечь сюда более приличную публику, а не только алкашей Третьего района Хьюстона. Для этого ей нужно было, чтобы в баре торговали наркотой.

Присланных Блэком хлопцев Мэл тут же незаметно посадила на первые узы крови, после чего хлопцы с дробовиками в руках принялись охранять порядок в заведении, пока гангрельша копалась в вещах покойной баронессы. Удалось найти деньги, документы на бар, пропуск на въезд на территорию медицинского центра и разрешение на перевозку медицинских отходов (очевидной трупной крови). В общем, подтвердилось то, что и без того было известно: анархский «элизиум», как и вообще весь анархский движ Хьюстона снабжался и контролировался князем.

Тем временем Кристоф, вместо того чтобы продолжить побег и покинуть Уэбстер, вломился в одно из зданий на территории ЦУП NASA. Там оказалось двое охранников, с одним из которых тремер сперва мирно поболтал, а затем разобрался с обоими по очереди с помощью доминирования и укусов.
Мистер Шадоу тем временем через своих гулей поднял тревогу. На посту охраны зазвонил телефон, и Кристоф оперативно заюзал изменчивость, чтобы вылепить себе голосовые связки охранника и ответить на звонок. Однако невозможность позвать к телефону второго охранника и выбранное Кристофом объяснение (напарник пьян и не может подойти) встревожили звонившего. К укрытию Кристофа поспешил вооруженный отряд. Тремер вновь принялся прыгать по зеркалам Mirrorwalk’ом.

Ну а Джеймс Мартин проснулся в ангаре рядом с формулой Истины от странного шума снаружи. В ЦУП NASA, судя по всему, объявили тревогу, так что малкавианин позвал к себе своего гуля Роберта. Формула чудовищно разрослась и занимала несколько меловых досок, которые Мартин с Робертом аккуратно разложили на столах. Для удобства работы с формулой было принесено несколько мощных ламп, а также зеркала, чтобы правильно направить свет.

Из одного из этих зеркал и вывалился Кристоф. Мартин и Роберт выхватили стволы и открыли огонь. Перекатываясь по ангару, тремеру удалось докричаться до Мартина, тот его узнал и прекратил стрелять.
Кристоф объяснил Мартину, что Шадоу окончательно сошел с ума, посадил его, тремера, на первые узы и хочет сделать рабом крови. Мартин, который сам сидел на первых узах у князя, посочувствовал тремеру и решил помочь.

Вдвоем им удалось убедить Шадоу в том, что полные узы крови – совсем не вариант. Хоть старейшина и был настроен крайне скептически, он все же выслушал Кристофа.
Кристоф хотел покинуть тремерскую пирамиду и мирно заниматься научно-оккультными исследованиями, в том числе продолжить попытки сварить зелье для хождения вампиров днем. Он просил убежища, и
старейшина предложил Кристофу выкрасть все результаты своей работы из капеллы, а затем инсценировать свою смерть и тайно продолжать исследования в Уэбстере под крылом Шадоу.

Ну а Мартин вернулся к работе над формулой Истины. Кроме того, ему на глаза попался свежий выпуск газеты «Вечерний хьюстонец», которую теперь выпускала гарпия-старуха.
Первым делом новая владелица газеты прошлась по старой владелице, всячески ее высмеивая и унижая. А дальше была колонка новостей – тут-то и стала видна разница между двумя гарпиями. Молодая гарпия умела излагать вампирские новости так, что смертные читатели ровным счетом ничего не понимали и не обращали внимания, а до кровососов намеки отлично доходили. Старуха пыталась подражать ей, но получалось плохо. В итоге заметки, посвященные Мэл, Кристофу, Мартину и Блэку, были настолько откровенными, что понял бы даже самый тупой смертный.

Что касается человеческих новостей, то там все было предсказуемо. Межведомственная комиссия продолжала искать и арестовывать педерастов в правящих кругах города, в квартале Монтроз продолжались волнения, ветераны Вьетнама опять кого-то побили, что-то еще сгорело, кто-то еще был убит при загадочных обстоятельствах – в общем, обычные хьюстонские новости. А еще бывший шеф полиции сошел с ума, убил и расчленил нескольких ФБРовцев.

Кроме того, в газете навязчиво упоминались крайне сомнительные финансовые перспективы примогена вентру, счета которого были заморожены в связи с расследованием по делу известного банкира, который  буквально вчера задушил жену и дочь, а несколько часов назад задушил нескольких членов совета директоров банка. Полиция продолжала ловить банкира, а счета вкладчиков банка на всякий случай заморозили.

Тут-то Мартин и вспомнил, что зятем банкира был один из членов его культа. Малкавианин почуял неладное, заглянул в Истину и увидел, как этот самый культист вырежет чуть ли не весь его культ. Мартин решил подправить будущее, взял с собой гулей (Роберта и пленного охотника) и отправился в гости.

Зять банкира был дома один и пригласил гостей располагаться поудобнее. Никаких признаков страха он не показывал даже тогда, когда Мартин начал допрос с использованием доминейта. Малкавианин видел ауру культиста – в ней черно-зеленое дьявольское пламя почти пожрало малейшие проблески эмоций.
Культист сообщил, что склеил в баре дивной красоты негритянку, которая подсказала ему, как избавиться и от опостылевшей жены, и от ее родни, и от препятствий на карьерном пути. Всего-то нужно было убить своего тестя и отрезать ему руки, а дальше эти руки сами принялись действовать, оставляя повсюду отпечатки пальцев покойного. Негритянка сообщила, что руки верующих имеют больше силы, так что культист в ближайшее время собирался проредить общество искателей Истины, но, видимо, уже не судьба.

Пораженный безэмоциональностью своего подопечного Мартин решил не оставлять его в живых. Однако сперва он потребовал, чтобы культист написал несколько дарственных на передачу своего имущества различным благотворительным организациям (включая и искателей Истины, естественно). Подписывая бумаги, культист продолжал безэмоционально уговаривать Мартина присоединиться к нему и его новой подруге.

В этот момент в комнату вползли две отрубленные кисти рук банкира, передвигаясь по стенам подобно паукам. Одна из них щелкнула выключателем, погрузив комнату во тьму, а затем обе они бросились к малкавианину и его гулям.
Победу предсказуемо одержал Мартин, причем без потерь – руке удалось добежать до него и вцепиться в горло, но душить вампира – не самая лучшая идея. Ну и еще гуль Роберт получил резаную рану бедра – внушение «сиди и пиши» не помешало хозяину дома, продолжая писанину, выхватить из кармана опасную бритву и поучаствовать в бою.

Одну из кистей рук в ходе боя раздавили, вторую Мартин приказал положить в мешок и забрать с собой. Кроме того, культиста заставили откопать в подвале труп банкира, а затем гули убили его, инсценировав самоубийство.
Насчет камер, окружавших элитное жилье, Мартин не переживал – этот район держал примоген вентру, который определенно мог распорядиться, чтобы записи этой ночи куда-то пропали. Тем более, полиция, найдя трупы, наверняка поспешила бы закрыть дело, и счета вентру были бы разморожены, так что Мартин определенно оказал ему услугу. Ну и не забывайте о том, что примоген вентру, сам того не зная, сидел у малка на первых узах.

Кроме того, пленный охотник во время этой вылазки даже не попытался сбежать или как-то навредить своему домитору. Мартину удалось выяснить, что у охотника была возлюбленная, которая погибла во время погрома в Саннисайде, и охотник считал малкавианина виновным в ее смерти. Однако теперь он вновь преисполнился идеей священной войны и видел в Мартине пусть и нечисть, но ценного союзника в борьбе с еще большей нечистью (три глотка витэ весьма этому способствовали).

Ну а Блэк, прочитав о себе в газете, немало охренел и позвонил гарпии, но был вежливо послан нахер – мол, гарпии виднее, как делать репортажи. Однако в ходе разговора ему удалось немного разузнать о ювелире Паоло Ринальди, который делал для гарпии украшения. Со слов старухи Ринальди умел творить с драгметаллами чудеса, так что он был в состоянии выполнить любой заказ Блэка, если только у брухана хватит на это денег. Особым условием гарпия оговорила недопустимость какого-либо ментального воздействия на Ринальди, потому что в таком случае он мог потерять свою искру творчества, что стало бы сокрушительной потерей для всей клиентуры ювелира, включая и саму гарпию. Блэк заверил старуху, что все будет хорошо, захватил в «Континентале» кучу холодного оружия, закинул в багажник бухту серебряной проволоки и направился в Даунтаун.

Несмотря на поздний час в ювелирном салоне Ринальди было людно – ослепительно улыбающиеся девушки помогали какому-то чрезвычайно богатому господину подбирать изысканнейшие украшения. Само собой, к покупателю вышел и сам маэстро – и тут он увидел Блэка.
Брухан уже привык к тому, что люди при столкновении с ним бледнеют, потеют и заикаются. Даже услужливый персонал салона Ринальди и то с трудом улыбался Блэку. Однако сам Паоло выглядел восхищенным.
Итальянец сообщил брухану, что видит в нем воплощение сатаны и будет рад подобрать для него соответствующие украшения, чтобы подчеркнуть инфернальность Блэка. Когда изумленный Блэк сообщил, что ему всего-то нужно проковать оружие серебром, ювелир расстроился и отказался. Ринальди сообщил, что в его силах сделать серебро твердым и острым, а серебряное оружие – боевым, но для этого ему нужно ощутить особый творческий жар и испытать сексуальное влечение к работе. А на Блэка у него – увы! – не встал.

Расстроенный Блэк решил сперва по смертной привычке ограбить салон Ринальди и поехал к себе на автосервис за пацанами. Однако стоящая у сервиса машина с ФБРовцами резко охладила его пыл.
ФБРовцы сообщили Блэку, что будут следить за каждым его шагом, а еще они в курсе его ориентации. Брухан прокинул самоконтроль, сдержал фрэнзи и с улыбкой пояснил ФБРовцам, что петушки здесь – именно они. Тем не менее, ограбление пришлось отменить, и Блэк, держа сверток с оружием и серебром под мышкой, втихаря покинул автосервис с черного хода. Автосервисов у него было несколько, и вряд ли ФБР следило за всеми. Брухану нужна была машина, чтобы заехать за Мэл и нанести ювелиру еще один визит. Пусть у Ринальди не было стояка на Блэка, вдруг у него встанет на Мэл?

Комментариев нет:

Отправить комментарий